Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Школьный выпускной: согласиться нельзя отказаться

Школьный выпускной: согласиться нельзя отказаться
Фото: Корреспондент отдела экономики КП Наталья Мичковская.
Под статьей - десятки откликов и почти в каждом - риторический в наших условиях вопрос: сколько еще мы будем все это терпеть? До каких пор чиновники всех мастей будут убеждать нас, что все эти астрономические суммы мы платим добровольно и исключительно по собственной инициативе? 
 
Реальность такова: подавляющее большинство родителей выпускников возмущены тем, что приходится опустошать семейный бюджет ради одного вечера сомнительного удовольствия. Но бороться со школьным вымогательством очень трудно, а в выпускных классах - почти невозможно. С одной стороны - вполне справедливые родительские опасения по поводу испорченного аттестата, с другой - желание быть "как все", боязнь обидеть собственного ребенка и испортить ему воспоминания о последнем школьном вечере.
 
К тому же предпринять что-либо в таких ситуациях в одиночку очень трудно. Да, можно отказаться от диска "Три года в лицее" по цене видеоклипа для начинающего певца или от фотоальбома стоимостью как подарочное издание какого-нибудь бестселлера. Но как отказаться от подарка школе, диджея или от пушки с блестками? Ведь все это уже заказано, сумма озвучена и поделена на всех, и отказ платить автоматически означает, что за "отказника" придется платить другим родителям. Подобная неловкость ситуации заставляет открывать кошельки даже самых яростных противников излишеств на выпускных. К тому же на помощь приходит успокоительная мысль, что все это - в последний раз, стоит только пережить выпускной - и больше мы никогда с этой школой не столкнемся…
 
И тут я вспомнила еще об одном пункте калькуляции на выпускной - неупомянутом вчера, но тем не менее весьма курьезном. Каждый ученик должен сдать по 2 грн. на… мелочь, чтобы в нужный момент бросить ее на крыльцо. А как известно, это верная примета того, что вы сюда еще вернетесь. Так что не зарекайтесь от тюрьмы, от сумы и от школьных поборов.