Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

С него начинается бизнес

С него начинается бизнес
Фото: Правильно составленный алгоритм работы - половина успеха. Фото: Thinkstock.
ГЛАВНОЕ - ВСЕ ПРОСЧИТАТЬ
 
Беда большинства начинающих бизнесменов заключается в том, что они не могут представить себе, сколько средств, времени и сил придется потратить до того, как их предприятие принесет первые дивиденды. Большинство просчетов как раз и закладываются в момент планирования. 
 
Чтобы этого не случилось, эксперты советуют написать бизнес-план - зафиксированный на бумаге план реализации вашей идеи. Этот документ должен отвечать на множество вопросов - от того, кто ваши клиенты и конкуренты, до того, когда начнете выпускать новый вид продукции и когда получите первую прибыль. 
Опытные бизнесмены уверены, что составление бизнес-плана - очень важный этап в создании собственного дела. Во-первых, только составив план, вы сможете понять, действительно ли ваша идея - бизнес, а не мимолетная блажь. Во-вторых, вы сразу сможете подсчитать, когда получите первый доход, сколько средств вам нужно для реализации задуманного, есть ли у вас конкуренты и т.д.
 
СОВЕТЫ БЫВАЛЫХ
 
Генеральный директор Черновицкой швейной фабрики "Трембита" Стелла Станкевич, соучредитель инвестиционного фонда "Буковина", говорит, что написание бизнес-плана - это очень важная ступень в продвижении собственного бизнеса. 
 
"Бизнес всегда надо начинать с просчетов. Только так вы сможете узнать, пойдет ли у вас то или иное дело. В любом случае новичок должен знать, что бизнес-план - это не прихоть инвестора, а чрезвычайно важный документ", - отметила Стелла Станкевич.
 
Сергей Кирдилюк, собственник компании по очистке и доставке питьевой воды "Посейдон", рассказывает, что для него опыт написания бизнес-плана был чрезвычайно важным и познавательным. 
 
- При написании бизнес-плана узнал, кто мои конкуренты, с каким оборудованием они работают, с какими поставщиками, сколько продукции они производят, - говорит Сергей. А еще после написания бизнес-плана Кирдилюк понял, что для расширения клиентской базы его предприятию нужна своя страничка в Сети. Сейчас он работает над ее созданием.
 
НА ЧТО СМОТРИТ ИНВЕСТОР
 
Именно бизнес-план оценивают инвесторы, когда к ним приходят молодые предприниматели. Об этом рассказал Александр Онищук, глава Житомирской городской организации ФРУ и соинвестор Житомирского фонда "Полесье". 
 
- Правильно составленный бизнес-план - залог вашего успешного развития как предпринимателя. Вы должны четко определить приоритеты деятельности: активы, пассивы, механизмы прибыли. Нам нужно видеть готовность и осознанность будущих предпринимателей в их собственных проектах, - отметил Онищук.
 
Майк Маккивер, автор книги "Как написать бизнес-план", подчеркнул, что бизнес-план - это репетиция бизнеса, когда соискатель может понять все риски, не потеряв при этом деньги. А еще бизнес-план поможет привлечь профессиональных инвесторов. Собственно, инвестиционные фонды "Буковина" и "Полесье" сначала имеют дело с бизнес-планами, а потом уже общаются с соискателями. 
 
СПРАВКА "КП" 
 
Создать систему поддержки малого и среднего бизнеса через инвестиционные фонды предложил глава Федерации работодателей Украины Дмитрий Фирташ. Первым был создан фонд "Буковина" в Черновицкой области. Дмитрий Фирташ вместе с четырьмя черновицкими бизнесменами вложили в фонд 3 млн гривен. Фонд в Черновцах уже профинансировал восемь проектов. 
 
Примеру черновицких предпринимателей последовали бизнесмены из Житомира - они создали инвестиционный фонд "Полесье". Сейчас проходит отбор первых проектов. Задача фондов - развитие малого и среднего бизнеса и создание новых рабочих мест. 
 
Черновицкий и Житомирский фонды работают по схожей схеме. Авторы бизнес-идей могут получить от 50 до 80 тысяч гривен на создание бизнеса в обмен на 10-49% доли собственности в предприятии. Уже существующие компании могут получить на развитие своего бизнеса в кредит до 320 тысяч гривен под льготные 10-15% годовых на срок до трех лет.
 
Ожидается, что в ближайшее время аналогичные фонды поддержки малого и среднего бизнеса появятся в Харьковской, Полтавской, Одесской и Львовской областях. 
 
В ТЕМУ
 
Как написать бизнес-план 
 
1Бизнес-план должен быть кратким и лаконичным. Опус на 50 страницах ни один инвестор читать не станет. 
 
2 Суть бизнес-плана должна быть заявлена в первом абзаце и понятна после первого прочтения. В противном случае потенциальный инвестор может не понять его вообще.
 
3 Опишите в своем плане стратегические цели и задачи вашего предприятия. 
 
4 Обязательно укажите, в чем состоит уникальность вашей бизнес-идеи. 
 
5 Бизнес-план обязательно должен содержать информацию о ваших конкурентах и демонстрировать, насколько насыщен данный рынок. 
 
6 В плане должны быть указаны четкие суммы, которые понадобятся вам на старт, дальнейшее развитие дела, прогноз объемов продаж, оценки прибыли и убытков. 
 
7 Будьте готовы к тому, что после того, как вы начнете показывать бизнес-план потенциальным инвесторам, вам придется его дополнять и производить дополнительные расчеты. 
 
8 Если вы чувствуете, что не справляетесь с задачей самостоятельно, обратитесь за помощью к профессиональному экономисту. 
 
Если у вас возникли практические вопросы, эксперты готовы ответить на них в рубрике "Свое дело". Направляйте письма по адресу [email protected].