Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Откуда приходят миллиарды заробитчан

Откуда приходят миллиарды заробитчан
Фото: В Европе большинство наших граждан может претендовать лишь на низкоквалифицированный труд. Фото: Thinkstock.

КРИЗИС ЗАРАБОТКАМ НЕ ПОМЕХА

Несмотря на то что в Европе бушует финансовый кризис, украинские заробитчане в прошлом году прислали в страну рекордную сумму.
 
В 2012 году объемы частных денежных переводов из-за границы увеличились на 7,2% - до 7,5 млрд долларов, сообщили в Нацбанке. Более того, впервые сумма денежных переводов физлиц превысила объем средств, поступивших в Украину в виде прямых иностранных инвестиций: 7,5 млрд против 6,013 млрд долларов.
 
При этом эксперты уверены, что Нацбанк подсчитал далеко не все средства, которые поступают в Украину от наших трудовых мигрантов.
 
- Это только официальные данные, - утверждает экономист Александр Охрименко. - В них не входят данные о количестве наличной валюты, которая была доставлена в Украину неофициально. Некоторые эксперты такого рода поступления валюты оценивают на уровне 2-5 млрд долларов. Доля нелегальных переводов в Украину остается большой, хотя и уменьшается в связи с упрощением перевода денег из-за границы.
 
Получается, что в Украину ежегодно поступает объем валюты, который можно сравнить с теми кредитами, которые наша страна хочет взять у МВФ.
 
ОТКУДА И КУДА
 
Как говорят специалисты, подсчитать точное количество украинцев, которые сегодня работают за рубежом, практически невозможно. По разным оценкам, от 2 до 8 миллионов человек. Да и не все ездят работать на постоянной основе - многие устраиваются на сезонные работы или подрабатывают во время обучения.
 
- Я ездила в Германию якобы учить язык, - говорит киевлянка Валентина. - Естественно, когда я выезжала из Киева, уже знала, где и у кого буду подрабатывать: через знакомых связалась с выходцами из Украины, которые имеют там свой туристический бизнес. 
 
Однако эксперты говорят: несмотря на то что наши сограждане присылают  в страну существенные суммы, на крупные доходы им рассчитывать не приходится. 
 
- Украина по объемам поступления денег от гастарбайтеров занимает 15-е место в мире, - продолжает Александр Охрименко. - При этом наша страна уступает не только Китаю и Индии, но и Германии, и Франции. Дело в том, что наши гастарбайтеры - это прежде всего дешевая рабочая сила, они уезжают на заработки за границу по своей воле и на свой страх и риск. Французы и немцы часто ездят на работу за границу официально и по направлению своих местных работодателей. Как правило, это квалифицированная рабочая сила или руководящие работники, которым и платят соответственно. Поэтому и приток денег разный. Как говорится, берут не количеством, а качеством. 
 
География переводов*