Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Работодателям придется оплатить задержки зарплаты

Работодателям придется оплатить задержки зарплаты
Фото: Если вы получаете среднюю зарплату (3 тыс. грн. в месяц), то за каждый день задержки работодатель будет обязан вам выплатить 15 грн. Фото: УНИАН.
ДОЛЖНИКОВ НАКАЖУТ ГРИВНОЙ
 
На выездном заседании Верховной Рады было принято несколько резонансных решений. Самое обсуждаемое - установление пени в случае невыплаты заработной платы, стипендии или пенсии. Не секрет, что по статистике задолженность по зарплатам в Украине на 1 марта 2013 года составила 1,1 млрд грн., а значит, необходимость принятия такого закона действительно назрела. Размер пени предлагают установить в размере 0,5% от суммы задолженности за каждый день просрочки.
 
Произведем небольшой расчет. Если вы получаете среднюю зарплату (3 тыс. грн. в месяц), то за каждый день задержки работодатель будет обязан вам выплатить 15 грн. Должны были получить свои "кровные" в понедельник, а получили в пятницу? Стало быть, вам заплатят не 3000 грн., а 3060!
 
Предприятия-должники, трепещите: учитывая общую сумму задолженности по стране, каждый день обойдется вам в общей сложности в 5,5 млн грн.!
 
Несмотря на то что данный законопроект был принят за основу, специалисты отмечают, что радоваться рано. Во-первых, речь идет только о белой зарплате, а, как известно, до 40 процентов наших заработков находится в тени. Во-вторых, сам факт задержки установить можно будет не всегда. Дело в том, что сроки выплаты зарплаты должны быть прописаны в коллективном договоре предприятия, а если такового нет - зафиксированы приказом по предприятию. Но сегодня в стране есть немало компаний, где нет ни того, ни другого. А значит, заработать такому закону будет крайне затруднительно. 
 
ОБЕСПЕЧИЛИ ГЕНДЕРНОЕ РАВЕНСТВО МУЖЧИНАМ
 
Еще один принятый за основу законопроект - о внесении изменений в Закон "О пенсиях за особые заслуги перед Украиной" - прошел практически незамеченным. И совершенно напрасно, ведь в какой-то мере он обеспечивает гендерное равенство. Правда, пока в правах восстановлены только мужчины, но, как известно, главное - начать!
 
Итак, если раньше статья 1 данного закона предлагала устанавливать особые пенсии только матерям, которые родили пятеро и более детей и воспитали их до 6-летнего возраста, то проект предлагает давать такие пенсии и отцам. Правда, только в случае смерти матери или лишения ее родительских прав.
 
СИРОТЫ НЕ БУДУТ ПЛАТИТЬ НАЛОГ НА ЖИЛЬЕ
 
Народные депутаты рассмотрели несколько законопроектов о внесении изменений в Налоговый кодекс. Наиболее интересными являются "социальные" изменения в статью 265 НК, касающиеся налогообложения жилой недвижимости.
 
Дело в том, что на сегодняшний день здания детских домов семейного типа, а также жилье, принадлежащее многодетным семьям и приемным семьям, в которых воспитываются трое и более детей, налогом не облагаются. Однако в данный список почему-то не были включены семьи опекунов и попечителей, которые воспитывают детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки. Теперь данный недочет будет исправлен, а кроме того, в перечень попало и жилье, принадлежащее самим детям-сиротам и детям, лишенным родительской опеки.