Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Ставки по банковским депозитам пошли вниз

Ставки по банковским депозитам пошли вниз
Фото: Фото: thinkstock.com

НЕСУТ И НЕСУТ

Несмотря на то что украинская экономика фактически впала в рецессию, граждане все больше и больше средств относят в банки. Судите сами, в четвертом квартале прошлого года производство товаров и услуг серьезно уменьшилось - спад 2,5%. И хотя по итогам 2012-го ВВП вырос на 0,2%, это один из самых низких показателей начиная с 2000 года, когда экономика наконец-то начала расти после кризиса 90‑х. Худший показатель был разве что в 2009 году, когда в мире бушевал финансовый кризис.
 
При этом наши граждане не стали меньше откладывать. Февральской статистики еще нет, но в январе депозиты населения в гривне выросли, и спрос на вклады в национальной валюте продолжает расти.
 
Согласно сообщению, по оценкам экспертов финучреждения, в январе 2013 года вклады населения в национальной валюте выросли на 6 млрд, в то время как валютные вклады - на 308,3 млн долларов. При этом за весь прошлый год объем средств физических лиц в банках вырос больше чем  на 51 млрд гривен.
 
Другими словами, наблюдается некий парадокс - экономике все хуже и хуже, а денег населения в банковской системе все больше. Эксперты говорят о том, что граждане не начали получать больше, попросту они достают свои заначки из-под матрацев и несут в банки, чтобы уберечь их от инфляции. 
 
НИСХОДЯЩИЙ ТРЕНД
 
Такой сказочной доходности, которая наблюдалась в конце прошлого года, уже нет и, похоже, в ближайшее время не будет. За последние несколько месяцев ставки по депозитам в украинских банках резко пошли вниз. Средняя доходность вклада упала на 2-3%. Более того, если раньше большинство банков готово было давать по гривневым вкладам около 25% годовых, то сейчас таких остались единицы.
 
Естественно, не все банковские продукты теряют доходность с одинаковой скоростью. Но тренд однозначный - ставки идут вниз. По данным компании "Простобанк Консалтинг", сильнее всего падают ставки по краткосрочным вкладам в гривне. Такие депозиты сроком на три месяца за прошедший месяц подешевели более чем на 2%. 
 
Средние ставки по годовым гривневым депозитам снизилась на 0,67% - до 17,96% годовых. А среднерыночная ставка по депозитам без права пополнения за прошедший месяц упала на полпроцента - до 18,33% годовых.
 
Что касается валютных вкладов, то и тут доходность падает. За первые два месяца вклады подешевели на 1% годовых. Средние по рынку ставки составляют 5,61% годовых для накопительных депозитных программ и 5,45% годовых для сберегательных. 
 
КАК ВЫБРАТЬ ВАЛЮТУ
 
Еще один вопрос, который задают вкладчики: в какой валюте хранить депозит? Для того чтобы ответить на этот вопрос, эксперты советуют выбрать так называемую точку разворота - это стоимость какой-нибудь валюты в конце срока действия депозита. 
 
- На 1 марта точка разворота по гривневым депозитам на 12 месяцев составила 8,97 грн., - говорит экономист Александр Охрименко. - Получается, что размещать деньги на депозит в гривне невыгодно, если курс доллара будет выше 9 грн. Депозиты с более коротким сроком существования имеют несколько другие точки разворота, так как тут влияет и временной интервал. Депозиты на срок до 3 месяцев имеют точку разворота 8,38 грн. Депозиты на срок до 6 месяцев имеют точку разворота 8,61 грн. 
 
На сегодня самый негативный прогноз относительно курса доллара в этом году сделал Всемирный банк. По расчетам специалистов этой организации, курс гривны в 2013 году упадет до 8,7 грн./долл. Правительство заложило в закон о госбюджете среднегодовой курс на уровне 8,4 грн./долл. Получается, что годовой депозит в гривне должен принести больше прибыли, чем вклад в валюте. 
 
 
А В ЭТО ВРЕМЯ
 
Запрета на валютные депозиты не будет 
 
Не так давно депутат Евгений Сигал зарегистрировал несколько законопроектов, которые наделали много шума в банковском секторе. В частности, он предложил запретить валютные депозиты, а с дохода от гривневых вкладов взимать налог в размере 25%. 
 
Правда, похоже, что эта инициатива не будет поддержана депутатами. Дело в том, что это предложение раскритиковало большинство регуляторов финансового рынка.
 
- Если запретить валютные депозиты, только часть граждан переведет средства на гривневые вклады, - рассказали в Нацфинуслуг. - Остальные заберут средства из банков и дальше будут держать в долларах, но уже вне банковской системы. Соответственно, эти средства перестанут работать на экономику страны. Возможности кредитования для предприятий снизятся. Следует помнить, что на сегодня валютные кредиты запрещено выдавать физическим лицам, а значит, средства в иностранной валюте, которые украинцы держат в банках, идут на кредитование бизнеса.
 
Похожего мнения придерживаются в Нацбанке. Там назвали предложения депутата "политизацией сугубо экономических вопросов" и призвали политиков, перед тем как разрабатывать законопроекты, тщательным образом анализировать их последствия. Если учесть, что к мнению НБУ в парламенте прислушиваются, то вероятность принятия этих законопроектов, скорее всего, равна нулю.