Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Что будет с ценами в марте

Что будет с ценами в марте
Фото: Подорожание объясняют ростом стоимости нефти. Фото: Максим ЛЮКОВ.
Топливо 
 
Бензин - вверх! За последнюю неделю бензин на украинских заправках начал дорожать. Первым пошло в гору импортное топливо. В большинстве сетей литр топлива подорожал на 10-20 копеек. Следом за ним начала дорожать и продукция украинских НПЗ. Эксперты объясняют такое подорожание началом роста цен на нефть во всем мире. После нового года баррель черного золота подорожал на 6 долларов. Как говорят эксперты, до нас такие подорожания доходят с опозданием на месяц-полтора.
 
В марте цены могут продолжить свой рост. Во-первых, цены на нефть пока не собираются снижаться, а во-вторых, сейчас сезон низкого спроса, когда в битве за клиента АЗС снижают цены. С марта начнется посевная, да и многие подснежники достанут свои авто из гаражей. 
 
- В ближайшее время цена самого популярного 95-го бензина в Украине может составить 11,30 гривны за литр, - говорит директор консалтинговой компании А-95 Сергей Куюн.
 
Как рассказали нам эксперты, подорожание или удешевление топлива на 10-20 копеек в месяц никак не влияет на спрос среди водителей. 
 
Топливо: +2…+3% 
 
На стол
 
Дешевые продукты могут подорожать 
 
На прошлой неделе широкий резонанс вызвало решение Министерства экономического развития и торговли, которое разработало проект изменения списка продуктов, цены на которые регулируются государством. Чиновники решили, что не стоит больше ограничивать стоимость говядины, свинины без кости, филе курицы, любого мяса птицы, колбасных изделий высшего сорта, куриных яиц высшей категории и отборных, а также подсолнечного масла. Многие украинцы на прошлых выходных решили запастись теми продуктами, которые хорошо переносят длительное хранение. 
 
Однако эксперты советуют не спешить с запасами, ведь решение еще не принято. Да и рост цен зависит не столько от внимания чиновников к продуктам, сколько от ситуации на рынке.
 
- Все зависит от конкретной товарной позиции, - разъяснила "КП" начальник аналитического отдела консалтингового агентства ААА Мария Колесник. - Скорее всего, кардинальных изменений не произойдет на рынке подсолнечного масла. Напомню, что при экспорте 3,2-3,4 млн тонн внутреннее потребление составляет 500-600 тыс. тонн, так что производители больше ориентированы на экспорт. Для того чтобы они работали на украинского потребителя, существуют определенные договоренности между ними и правительством, и вряд ли они будут меняться. Вероятнее всего, существенно не подорожает и мясо: цены на него и так уже достаточно высоки, так что, подняв их еще больше, придется сокращать производство. А вот цены на яйца вырастут, особенно в период пиковых продаж - прежде всего перед Пасхой и другими праздниками. Но подорожание коснется в первую очередь рынка - цены на яйца в фирменных лотках в супермаркетах и так не регулируются.
 
По словам специалиста, сегодня делать запасы продуктов не имеет смысла, потому что цены в магазинах достаточно высоки. При этом если сейчас все граждане начнут скупать товары впрок, то вполне могут сформировать ажиотажный спрос, который и приводит к еще большему росту цен. 
 
Продукты: +2…+5% 
 
К столу 
 
Водка преодолеет психологический рубеж
 
Уже с 1 марта вырастут так называемые минимальные цены на алкоголь. Так, стандартная пол-литровая бутылка водки с пятницы не сможет стоить дешевле 30 гривен 10 копеек. Сейчас минимальная цена бутылки объемом 0,5 литра составляет 28,5 гривны.
 
- С 1 марта вступает в силу постановление правительства, согласно которому минимальная розничная цена водки определяется исходя из того, что 1 литр чистого спирта будет стоить 150,5 гривны, тогда как сегодня его цена 142,5 гривны, - сообщили нам в ассоциации "Укрводка". - Кстати, согласно этому документу рост цен на коньяк и вино не предусмотрен. 
 
Водка: +6% 
 
Коммуналка 
 
Все зависит от МВФ 
 
Ну и наконец еще одна тема, которая волнует всех украинцев - это цены на газ и тарифы ЖКХ. Как известно, после визита миссии МВФ этот вопрос остался открытым.
"Большой объем дотаций за газ и отопление для населения продолжает осуществлять давление на бюджет Украины и ее платежный баланс, - говорится в сообщении фонда. - При отсутствии корректировки экономической политики наш прогноз на 2013 год предусматривает темпы экономического роста на уровне 1 процента и большой дефицит счета текущих операций, который оставит Украину уязвимой в случае негативного развития событий".
 
Несмотря на заверения властей о том, что цены на услуги ЖКХ меняться не будут, эксперты говорят, что подорожания не избежать. Так, президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко считает, что цены поднимут на 30 процентов весной, а потом еще на 30 процентов через год-полтора. По версии директора экономических программ Центра им. Разумкова Василия Юрчишина, рост может составить по 15-20 процентов два раза уже в этом году. После этого цены останутся стабильными вплоть до президентских выборов 2015 года.
 
Есть, конечно, еще вариант договориться с Россией и Европой по поводу газового консорциума и снижения цен на голубое топливо. Но, как показывает практика последних лет, переговоры по газу с северной соседкой идут очень уж напряженно. 
 
Тарифы: +20…+30%