Нафтогаз заявляет, что не должен итальянцам 3,9 миллиарда долларов
"Нафтогаз Украины" заявляет, что Стокгольмский суд не обязывал его поставить 13,1 миллиардов кубометров природного газа итальянской компании IUGAS. Об этом сообщает "Українська правда" со ссылкой на пресс-релиз компании.
"По результатам рассмотрения Стокгольмским арбитражным судом спора между итальянской компанией IUGAS и" Нафтогаз Украины "19 октября 2010 и 19 декабря 2012 года были приняты решения, согласно которым решение о взыскании с" Нафтогазом "13,1 миллиардов кубометров природного газа в пользу итальянской компании IUGAS не принималось ", - говорится в документе.
Нафтогаз отмечает, что Стокгольмский арбитражный суд решил, что "в период до 1 сентября 2008 года" Нафтогаз Украины "не несет ответственности за неосуществление поставок природного газа в связи с тем, что IUGAS не подавала заявок на его поставку".
Также компания отмечает, что суд решил, что "в период с 1 сентября 2008 по 31 декабря 2010 года ответственность Компании "Нафтогаз Украины" ограничивается штрафом в 12,7 миллионов долларов".
Кроме того, "в период 2011-2012 гг "Нафтогаз" не несет ответственности за неосуществление поставок природного газа в связи с существованием обстоятельств, которые были вне контроля компании".
"Стокгольмский арбитражный суд не принимал решений относительно поставок природного газа в 2013 году (последний год действия контракта)", - подчеркнули в компании.
Кроме того, "Нафтогаз" намерен требовать от издания "Коммерсант-Украина" опубликовать опровержение информации о том, что "Нафтогаз Украины" проиграл судебный спор на 3,9 миллиардов долларов итальянскому трейдеру Italia Ukraina Gas (IUGAS) .
Подписывайтесь на нас в соц. сетях