Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Дружишь с математикой - иди в инженеры!

Дружишь с математикой - иди в инженеры!
Фото: Толковые выпускники технических вузов пользуются повышенным спросом.

Самые востребованные технари

  • Главный инженер проекта
  • Инженер-проектировщик
  • Инженер-сметчик
  • Инженер-конструктор
  • Инженер по сервису
  • Инженер по электропитанию

Математику нынешнее поколение школьников царицей наук уже не считает. Большинство детей учат этот сложный предмет с неохотой. И отговорку - «мне она не нужна, я буду юристом», считают вполне оправданной. Да и родители с ними согласны. Как выяснилось - совершенно зря.

Какую «корочку» выбрать?

Если ваш ребенок не похож на сверстников и всерьез увлекается точными науками, не стоит уговаривать его поступать в гуманитарный вуз. Возможно, «корочка» юриста кажется вам престижнее диплома инженера. Любители точных наук сейчас в минусе, рассуждаете вы. Заводы закрылись, и инженеры либо сидят без работы, либо получают гроши. На деле ситуация уже давно изменилась. Сегодня хороших специалистов в этой отрасли днем с огнем не сыщешь, а выпускников технических вузов отрывают чуть ли не с руками. Оно и понятно: уже несколько лет Украина испытывает острый дефицит в технических специалистах. Поэтому большинство объявлений из разряда «требуются» как раз посвящены инженерам.

Чтобы убедиться, что эта профессия действительно востребована, заглянем в Интернет, где народ традиционно ищет работу. Число вакансий в соответствующих разделах впечатляет. Например, на сайте job.ukr.net за месяц появилось более 2000 вакансий в рамках этой специальности. Причем география довольно обширна - инженеры нужны в Киеве и в Харькове, в Луцке и в Донецке. К слову, работодателей, которые активно ищут юристов, мы нашли в пять раз меньше - менее 400.

Три на одного

С каждым годом технарей становится все меньше и меньше, и это в наше время, когда прогресс идет семимильными шагами! Слабым утешением может служить тот факт, что и за границей абитуриенты тоже не очень охотно идут учиться в технические вузы. По прогнозам аналитических компаний, в 2008 году дефицит квалифицированных инженерных кадров в Европе составит полмиллиона человек. В Украине спрос на таких специалистов превысит предложение на треть. То есть на одного инженера будет претендовать три предприятия!

Что касается требований к соискателям, то необоснованно жестких критериев при отборе технических специалистов нет. Конечно, приветствуется опыт работы в своей отрасли либо смежных отраслях от двух лет. Любопытно - работодателей интересует, насколько кандидаты коммуникабельны. Бывает так, что у блестящих математиков возникают проблемы с общением. Случается, только из-за этого «зануды» не могут претендовать на более высокую зарплату.

ДЕНЕЖКИ

Заработай 15 тысяч баксов!

Как утверждают специалисты, среднестатистический инженер может рассчитывать на заработную плату от 800 до 2000 долларов в месяц. Эта сумма зависит от стоящих перед ним задач и зарплатной политики работодателя. Инженер-звезда, у которого есть успешный опыт реализации проектов в крупной компании, вполне может рассчитывать на оклад в 2500 - 5000 у. е. и даже выше. Есть примеры, когда такие специалисты зарабатывают 15 000 «зеленых».

КОМПЕТЕНТНО

«Выпускники хотят всего и сразу»

О ситуации на рынке труда «Комсомолке» рассказал управляющий партнер рекрутингового агентства SM Consulting Сергей МАРЧЕНКО:

- Ни для кого не секрет, что после десятка лет упадка промышленность в нашей стране возрождается. А потому и спрос на специалистов стремительно растет. Но те, кто работал до начала девяностых, не знают нынешние технологии, а значит, не могут использовать современные возможности в полной мере. С другой стороны, молодых специалистов очень мало, так как вузы в большинстве своем последнее десятилетие готовили юристов, менеджеров, экономистов. Инженерные специальности, увы, оказались невостребованными.

Однако выпускникам технических институтов и университетов не стоит сразу рассчитывать на большие зарплаты. Предприятия не готовы сразу платить хорошие деньги, а молодежь в свою очередь настаивает на высоких окладах. Она хочет всего и сразу. Как показывает практика, такой подход непродуктивен.