Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

7 наивных вопросов про сланцевый газ

7 наивных вопросов про сланцевый газ
Фото: Подписанный в Давосе договор - первый реальный шаг к энергетической независимости Украины. Фото: Михаил МАРКИВ.

С давосского форума украинская делегация привезла соглашение с компанией Shell на 10 миллиардов долларов, которое предусматривает разведку месторождений и последующую добычу альтернативного или так называемого сланцевого газа. Мы решили разобраться, что это такое и как изменится энергетический баланс страны в ближайшее время.

1. Чем сланцевый отличается от обычного?

Геологи говорят, что обычно газ скапливается в так называемых газоносных песчаниках. Добывать его в таком случае легко - бурится пучок скважин до газоносного слоя и потом голубое топливо самостоятельно выходит на поверхность. Выталкивает его давление пластов земли. Со сланцами - то есть окаменевшей глиной - все не так просто. Сланцы плотнее песчаников, и газа в них меньше. Для добычи сланцевого газа применяют технологию гидроразрыва. Бурится сначала вертикальная скважина до газоносного слоя, а потом - вдоль него - бурят еще одну, горизонтальную. После этого с поверхности под большим давлением закачивают смесь воды, песка и химических реагентов. Эта смесь разрывает пласт, освобождая газ, который поднимается на поверхность, где его собирают и транспортируют (см. инфографику).

2. Где находятся залежи?

В Украине есть несколько мест, где имеются большие запасы сланцевого газа. В подписанном с компанией Shell соглашении пока что фигурирует только одно - Юзовское месторождение на границе Донецкой и Харьковской областей. 

Однако в мае прошлого года еще и американская Chevron получила право разработки Олеского месторождения - во Львовской и Ивано-Франковской областях. 

- В ближайшее время должны быть подписаны еще два договора о разделе продукции, - пообещал министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий. 

3. Сколько времени понадобится?

Точные объемы газа в наших недрах еще не разведаны. Поэтому и сроки, в которые начнут промышленную добычу, неясны. Но уже с наступлением теплого времени года начнутся первые геологические работы. 

- Результаты мы ожидаем получить к 2015 году, - заявил Эдуард Ставицкий.

4. Велики ли запасы?

Пока неизвестно. Объемы добычи только на Юзовском месторождении по разным оценкам отличаются в 3 раза. 

- По оптимистическому сценарию, компания Shell сможет добывать около 20 млрд кубометров в год, по пессимистическому - не менее 7-8 млрд кубометров, - считает Эдуард Ставицкий. 

Но если ввести в эксплуатацию все имеющиеся месторождения, даже самый пессимистический вариант обеспечит Украине топливную независимость от соседей. 

5. Будет ли это дорого? 

Вообще-то цена зависит от самого месторождения: в США, например, она варьируются в диапазоне 130-260 долларов за тысячу кубометров, в Канаде - 140-230 долларов. В Украине, по прогнозу независимого эксперта по энергетическим вопросам Валентина Землянского, себестоимость может колебаться в полтора раза - от 180 до 250 долларов за тысячу кубов. Дешевле, чем российский газ, но еще важнее, что не надо будет платить за доставку - ведь топливо не будут прокачивать за тысячи километров из Сибири.

- Сегодня розничная цена газа для промышленных потребителей колеблется в пределах 600-700 долларов за тысячу кубометров, - говорит Валентин Землянский. - В случае со сланцевым газом он может быть существенно дешевле - около 400 долларов.

6. Когда можно будет не покупать импортное топливо?

В правительстве надеются получить полную энергетическую независимость страны через 17 лет. А до этого по крайней мере часть потребностей придется компенсировать импортом. Однако уже в этом году Украина собирается закупать топливо на европейском рынке. Опыт уже есть - "Нафтогаз" покупал топливо у немецкой компании RWE по 425 долларов, тогда как у "Газпрома" цена составляла 430 долларов. В перспективе выгода окажется ощутимее - летом цены на европейском рынке снижаются до 50 процентов. 

По разным оценкам, Украина может покупать от 1,5 до 5 миллиардов кубометров такого газа без ущерба для транзита.

7. Безопасна ли разработка?

Сейчас ходит много страшилок относительно опасности добычи сланцевого газа. Некоторые экологи заявляют, что технология гидроразрыва пластов может привести к мини-землетрясениям и загрязнению подземных запасов воды. Однако эксперты предлагают не драматизировать ситуацию. Например, Валентин Землянский называет безосновательными опасения относительно загрязнения питьевой воды. По его словам, гидроразрыв производится на глубине 3-5 км, тогда как максимальная глубина водоносных слоев - 300 м. При этом ствол скважины надежно изолирован.

Чтобы избежать лишних кривотолков, правительство предлагает компании Shell провести разъяснительную работу среди населения. Кстати, источниками страшилок служат, как правило, российские СМИ, поскольку соседи видят в разработке сланцевого газа угрозу своим интересам.