Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На коммуналку могут ввести временные тарифы

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере коммунальных услуг, внесла на рассмотрение Кабмином документ, предусматривающий порядок поэтапного приведения тарифов на тепло и воду для населения к экономически обоснованному уровню. В частности, планируется ввести временные тарифы.
 
Глава Нацкомуслуг Валерий Саратов пояснил, что такой подход был выбран для того, чтобы защитить население от резкого роста цен.
 
- Тарифы не могут быть убыточными – это приведет к разрушению предприятий, - отметил Саратов. – Но значительная часть населения не может платить рыночную цену коммунальных услуг. Поэтому и была выбрана модель установления тарифов ниже уровня себестоимости. А разница будет покрываться из бюджета.
 
Количество этапов корректировки определят для каждого предприятия индивидуально, учитывая коэффициент пограничной смены тарифа. Этот коэффициент буде утверждаться Кабмином.
 
Напомним, что как сообщает Нацкомуслуг, сегодня украинцы платят за воду и тепло по тарифам, которые значительно ниже экономически обоснованных. В среднем по Украине тарифы покрывают около 60% себестоимости водоснабжения и 70% себестоимости производства тепловой энергии.
 
В Комиссии говорят, что когда новый Порядок возмещения разницы вступит в силу, соответствующие расчеты будут проводиться не по результатам года, как сейчас, а ежеквартально. Кроме того, определение сумм возмещения станет простым и понятным и будет определяться как разница между экономически обоснованными и реально действующими тарифами.