Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Почему опять подорожал доллар

Почему опять подорожал доллар
Фото: За неделю американская валюта отыграла предновогоднее падение.

Валютный рынок "проснулся" сразу после праздников, можно сказать, вместе со всей страной. Курс доллара, упавший было до 8,03 грн., снова медленно пополз вверх и вчера составлял уже 8,16 грн. Вместе с тем растет и спрос на валюту. Понятно, что сказалась постпраздничная активность. Но эксперты называют и другие причины.  

Среди них - скупка валюты государственными банками, которая понадобилась для того, чтобы "Нафтагаз" расплатился с "Газпромом" за поставленное в страну топливо. 

По оценкам финансистов, за несколько дней для этих целей было куплено около 700 миллионов долларов. При этом Нацбанк не пытался погасить спрос, устраивая интервенции на межбанке (то есть, проще говоря, не продавал валюту из своих закромов, чтобы компенсировать увеличившийся спрос). Вот доллар и подрос. 

Кстати, почему НБУ бездействовал, тоже понятно. Сергей Арбузов - глава Нацбанка - перешел на работу в правительство, Игорь Соркин еще не занял кресло главного банкира страны. Да и особой нужды в общем-то нет, считает руководитель группы советников председателя Национального банка Валерий Литвицкий.

- У нас свободный курс с 1999 года, - рассказал специалист. - Он находится в режиме управляемого плавания. И поэтому мы будем идти за рынком. Но если мы увидим, что на рынке действуют спекулятивные силы, мы будем реагировать. И таким образом, если рынок даст укрепление, будет укрепление. Там, где рынок даст послабление, будет послабление.

В этом году украинцам, возможно, придется привыкать к колебаниям курса доллара на пару десятков копеек как в одну, так и в другую сторону. Ведь в бюджет заложен среднегодовой курс на уровне 8,3 грн. Хотя в самом Нацбанке говорят о том, что будут стараться удерживать стабильный курс национальной валюты. 

- В 2013 году мы продолжим укрепление доверия к гривне -, сказал новоназначенный глава НБУ Игорь Соркин. 

Он объяснил свою уверенность тем, что надеется на возобновление сотрудничества с международными финансовыми организациями - МВФ и Всемирным банком.