Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Пора высевать однолетники на рассаду

Пора высевать однолетники на рассаду

Чем хороши растения-летники?

У них очень много преимуществ перед двухлетними и многолетними цветами. Во-первых, они декорируют свободные места, многие из них обогащают почву, готовя ее для будущих посадок. Во-вторых, они помогают закрыть места, пустующие после цветения весенних луковичных. И главное - большинство однолетников обильно и длительно цветут яркими эффектными цветками.

Некоторые растения (календула, космея, настурция) можно высаживать семенами прямо в грунт после того, как земля прогреется. Но большинство цветов все-таки требуют выращивания рассадным способом.

Рассада любит свет и прохладу

Вырастить однолетники на рассаду достаточно просто. Вам понадобятся контейнеры (можно небольшие горшочки, торфяные горшочки или таблетки из торфа), покупная земля (подойдет любая универсальная смесь с пометкой «для цветов»). Желательно, чтобы подоконники, на которых будут стоять горшочки, выходили на южную или юго-восточную сторону. Если сторона темная, рассаде понадобится дополнительное освещение на 5 - 7 часов в день - лампа дневного света.

Рассаде нужна прохлада, поэтому постарайтесь оградить ее от чрезмерно горячего и сухого воздуха, идущего от батарей. Можно закрыть радиатор отопления листом оргалита или фанерой. Оптимальная температура для содержания рассады в домашних условиях - 15 - 17 градусов тепла.

Успейте с посевом до начала апреля

На пакетиках с семенами обычно указаны различные сроки посева. Не стоит слепо следовать этим рекомендациям. К примеру, на пакетах с импортными семенами может быть указано, что растения высевают в открытый грунт в апреле. Но эти рекомендации не всегда подходят для наших климатических условий.

Принцип примерно такой: назначайте посадку на 3 месяца раньше срока цветения. К примеру, если начало цветения приходится на июль, значит, сажаем цветок в апреле. И уж в любом случае не стоит приступать к работе раньше середины марта.

В противном случае получите слишком вытянувшиеся бледные растения, которые вряд ли доживут до момента пересадки в грунт. Не забывайте об акклиматизации рассады - в теплые дни апреля ее надо в теплые часы выносить на балкон или открывать окно.

ВАЖНО

Как выбрать место посадки

Большинство однолетних растений предпочитают солнечное место или полутень, в тени они растут плохо и слабо цветут.

Также они не выносят пересыхания почвы, любят обильный полив. Но расти в низинках, где застаивается вода, тоже не станут.

Многие из летников нетребовательны к почвам, идеальна довольно легкая (добавьте песочку), плодородная почва, не засоренная корневищными сорняками - при их прополке неизбежно будут повреждаться нежные корешки летников.