Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Что ждет экономику Украины в новом году

Что ждет экономику Украины в новом году
Фото: Эксперты сходятся в том, что судьба и Украины, и мировой экономической системы зависит во многом от того, преодолеет ли кризис еврозона. Фото: Thinkstock.
Кризис закончится
 
Самая хорошая новость заключается в том, что подавляющее большинство экономистов ожидают окончания финансового кризиса. Так, например, аналитики Goldman Sachs дают хороший прогноз относительно развития стран Восточной Европы - рост спроса на экспорт поможет их экономикам набрать высокую скорость.
 
В начале следующего года на состояние мировой экономики будут оказывать серьезное давление два фактора - бюджетные проблемы США и слабое состояние экономики еврозоны. Но во втором полугодии дела в мире пойдут заметно лучше благодаря восстановлению американской экономики и хорошим показателям развивающихся стран, пойдет на поправку и экономика еврозоны. Ситуация в мире продолжит улучшаться и в 2014 году, прогнозирует Goldman Sachs.
 
Правда, есть и пессимисты. Так, известный российский экономист Михаил Хазин  не считает, что трудности в Европе закончились. Напротив, они только начинаются. В то же время и он не предвидит обвалов в нынешнем году.
 
Еврозона увязнет в болоте
 
Весь 2012 год аналитики спорили, развалится ли Евросоюз по сценарию СССР или все-таки выстоит. Похоже, победил сценарий еврооптимистов. В то же время экономического роста в странах ЕС никто не ожидает.
 
Так, например, Capital Economics прогнозирует, что в будущем году еврозона еще глубже увязнет в рецессии. А Citi Bank в базовом сценарии уверяет, что еврозоне вместе с Великобританией не стоит ждать подъема ни в 2013 г., ни активного роста - позже.
 
 Morgan Stanley ждет сокращения ВВП еврозоны на 0,5% в 2013 г. и слабого роста, всего на 0,9%, в 2014 г. Даже крупнейшей европейской экономике - немецкой - рассчитывать особо не на что: на рубеже 2012-2013 гг. она может соскользнуть в рецессию. 
 
Это значит, что ожидать резкого роста курса евро в следующем году не стоит. Согласно консенсус-прогнозу 30 европейских банков, ожидается снижение курса евровалюты относительно доллара до отметки 1,22. Это значит, что при нынешнем курсе "зеленого" в Украине евровалюта будет стоить около 10 гривен.
 
Газ подешевеет
 
Сланцевая революция и увеличение добычи голубого топлива в мире должно отразиться и на мировом рынке углеводородов. На сегодняшний день эксперты оценивают себестоимость добычи одной тысячи кубометров газа в 60-120 долларов. По оценкам специалистов, при цене в 150 долларов за тысячу кубометров его сжижение, доставка и разжижение обойдутся в дополнительные 150 долларов на тысячу кубометров. Поэтому его средняя цена в Европе составит 300 долларов. В то же время "Газпром" поставляет в Европу газ по цене 380 долларов, поэтому существует вероятность того, что американский газ заставит "Газпром" пойти на снижение цен.
 
- Сланцевый газ пока добывается попутно при добыче нефти, а потому он получается дешевле традиционного, - объясняет известный энергетический инвестор Сеппо Реме. - И потом главное направление экспорта из США - Азия, а не Европа. Впрочем, цены на газ в Старом Свете будут падать не так быстро, как хотелось бы, - примерно на 15% в год.
 
Реагируют на такие прогнозы и ближайшие соседи Украины. Так, польская администрация регулирования энергетикой утвердила решение о снижении с 2013 года цен на газ в стране, которое для населения составит около 10%, а для промышленных потребителей - от 2 до 4%.
 
Резкого роста или снижения мировых цен на нефть в следующем году не ожидают. Так, эксперты Saxo Bank уверены, что стоимость черного золота в следующем году продолжит двигаться в диапазоне 90-125 долларов за баррель.
 
Согласно их прогнозу, средняя стоимость нефти марки Brent в следующем году составит 111 долларов за баррель. При этом, по словам главы исследовательского подразделения товарно-сырьевых рынков Оле Хансена, расти цены будут в случае эскалации конфликтов на Ближнем Востоке, а также из-за притока спекулятивного капитала.
 
- Нефть марки Brent стала приоритетным сортом для большинства физических сделок на глобальном нефтяном рынке, что делает ее наиболее предпочтительным сортом нефти для инвестиций, - отмечает Хансен.
 
В то же время на цены черного золота будет оказывать рост добычи в Саудовской Аравии и США, в результате чего на нефтяном рынке значительно увеличилось предложение.
 
Украинские цены на бензин будут меняться следом за мировыми с небольшим опозданием. Кроме того, в следующем году влияние на цену будут оказывать и возможные курсовые колебания. По словам директора консалтинговой группы "А-95" Сергея Куюна, рост курса доллара на 1 гривну дает повышение стоимости литра бензина на 30 копеек.
 
Между ЕС и Таможенным союзом
 
Вряд ли что-то принципиально изменится в отношениях нашей страны с ее соседями - Украина по-прежнему будет балансировать между ЕС и Таможенным союзом. Однако эксперты прогнозируют все-таки европейский вектор. 
 
- Соглашение об ассоциации между Украиной и Европейским союзом, которое предусматривает создание зоны свободной торговли, может быть подписано в ноябре 2013 года на неформальном саммите Восточного партнерства в Вильнюсе, - заявил глава комитета по международным делам Европейского парламента Элмар Брок. - Речь идет о том, что это может быть сделано в ноябре 2013 года на саммите в Вильнюсе.
 
По его словам, для подписания Киев должен выполнить ряд условий, в частности решить вопрос уголовного преследования экс-премьера Юлии Тимошенко. Власти Украины должны также внести изменения в избирательное законодательство и реформировать органы прокуратуры в соответствии с европейскими стандартами. 
 
При этом украинские эксперты говорят, что следующий год - последний шанс для Украины, чтобы подписать это соглашение.
 
- Оно может быть подписано в 2013 году или не будет никогда подписано, - говорит эксперт Александр Сушко. - Сегодня ситуация в этой сфере абсолютно прозрачна - или сейчас предпринимаются шаги в направлении подписания этого парафированного соглашения и максимальная дата его подписания - ноябрь 2013-го, или оно отправляется в архив. 
 
Сушко также предположил, что однажды Украина захочет вернуться к теме соглашения об ассоциации, но тогда нужно будет все начинать сначала. 
 
Курс гривны обещают удержать
 
Ну и наконец самый большой вопрос - каким будет курс национальной валюты по отношению к доллару США. Пока что большинство экспертов сходятся во мнении, что Нацбанк и дальше будет удерживать курс, который заложен в бюджете.
 
- Курс гривны по отношению к доллару США вырастет до показателя 8,3 грн. за доллар в следующем году, что подтверждают прогнозные расчеты МВФ, - говорит экономист Виктор Лисицкий. - Объективных предпосылок даже для нынешнего колебания гривны - нет, и Нацбанку следовало бы проверить, кто пытается нажиться на курсовой нестабильности, насаждаемой искусственно.
 
По его мнению, Нацбанку следовало бы вычислить, кто раскачивает курс, проявить хладнокровие и предупредить банки, чтобы те не баловались. Уже потом можно будет разобраться с теми, кто пытался заработать на дестабилизации ситуации в стране.
 
В Нацбанке даже собираются пополнять резервы за счет новых заимствований. Сергей Арбузов - в бытность главой НБУ - говорил, что Украина в 2013 году рассчитывает привлечь 12 миллиардов новых заимствований. Даже если МВФ откажет нашей стране, то ситуация на внешних рынках улучшается, и Украине сейчас одалживают уже чуть ли не в полтора раза дешевле, чем в начале года.
 
Также экс-глава НБУ заявил, что пока не собирается отказываться от стабильного курса и перехода на гибкую систему курсообразования.
 
Правда, гривна может все-таки немного ослабнуть. Ведь в бюджет на следующий год заложили средний курс 8,3 грн./долл. В новый год мы входим с курсом 8,1 грн./долл., получается, что к концу года "зеленый" может подорожать до 8,5 грн.