Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Нацбанк увеличивает "идеальные активы"

Нацбанк увеличивает
Фото: Золото - один из лучших видов защиты от инфляции. Фото: Thinkstock.
Национальный банк Украины проводит непрерывную работу, дабы избежать негативного влияния мирового кризиса на экономическое развитие нашей страны. В частности, НБУ диверсифицирует составляющие международных резервов Украины, то есть, говоря простым языком, "раскладывает яйца по разным корзинам".
 
Напомним, что к международным резервам (резервным активам) относится часть внешних активов центрального банка, которые находятся под его контролем и могут быть использованы для прямого финансирования дефицита платежного баланса или осуществления непрямого влияния на величину такого дефицита. Если говорить конкретно, то международные резервы - это иностранная валюта, монетарное золото, а также резервная позиция страны в Международном валютном фонде и специальные права заимствования, принадлежащие государству.
 
Итак, согласно данным НБУ, по состоянию на 1 декабря 2012 года международные резервы Украины находятся на уровне 25,3 млрд долларов США. Основной их составляющей, как и раньше, являются резервы в иностранной валюте, доля которых превышает 90 процентов.
 
Однако благодаря усилиям Национального банка Украины с начала 2012 года объем монетарного золота в международных резервах Украины увеличился на 25,5% (+0,23 млн тройских унций) и по состоянию на начало декабря составил 1,13 млн тройских унций (см. Справка "КП"). "Таким образом, удельный вес монетарного золота в международных резервах Украины вырос почти вдвое - с 4,36% в начале 2012-го до 7,72% в декабре нынешнего года, - говорится в официальном сообщении Нацбанка. - Как правило, в структуре золотовалютных резервов европейских стран доля монетарного золота составляет 15 процентов, и наша страна уверенно приближается к этому показателю".
 
Кстати, на сегодняшний день Украина занимает 45-е место среди стран мира по объему монетарного золота в составе международных резервов - это показали расчеты на основании данных агентства Bloomberg Finance L.P. Учитывая нынешние темпы роста, мы имеем все предпосылки для увеличения этих объемов.
 
Остается добавить, что монетарное золото - это драгметалл в форме монет, слитков, брусков пробой не ниже 995, который находится в собственности или под контролем центрального банка или органов государственного управления. Золото считается "идеальным активом" для центробанков, поскольку его стоимость непосредственно не зависит от монетарной и валютной политики иностранных государств.
 
Кроме того, золото считается одним из лучших видов защиты от инфляции, и, похоже, политика Нацбанка уже приносит первые плоды. 
 
- Девальвационные ожидания, вызванные рядом публикаций и ожиданий, сегодня переломлены, - констатирует директор генерального департамента банковского надзора НБУ Алексей Ткаченко. - Люди уже в большей степени снимают валютные вклады и переводят их в гривну. 
 
По словам представителя НБУ, с начала декабря депозитный портфель физлиц увеличился на 2,1 млрд грн. При этом объем вкладов в национальной валюте вырос на 2,6 млрд грн., а в иностранной валюте - уменьшился на 0,5 млрд грн. 
СПРАВКА "КП"
 
Тройская унция - это единица измерения массы, равная 31,1034768 грамма. Сегодня эта единица широко применяется в банковском и ювелирном деле для измерения веса драгоценных металлов.