Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Налоговая предлагает бизнесу совместно бороться с выводом капиталов

Налоговая предлагает бизнесу совместно бороться с выводом капиталов
Фото: Александр Клименко хочет остановить отток средств за рубеж.

Одной из главных проблем украинской экономики является отток капитала за рубеж. И ГНСУ решила бороться с этим явлением. Она собирается усилить контроль за так называемым трансфертным ценообразованием. Фактически Налоговая служба будет следить за соблюдением правила Налогового законодательства, согласно которому уровень цен, которые используются в операциях по поставке товаров, работ или услуг между связанными лицами, должен соответствовать уровню обычных цен. 

По мнению специалистов, введение национальных стандартов трансфертного ценообразования позволит предупредить вывод из Украины почти 100 млрд грн. в страны с низкими ставками налогообложения. Соответствующие законодательные предложения будут представлены в парламент уже в январе 2013 года. 

Согласно проекту контроль за трансфертными ценами будет осуществляться в том случае, если совокупный объем операций с контрагентом превысил 50 млн гривен в год. Налоговая служба будет проводить анализ информации дистанционно, без вмешательства в деятельность бизнеса. В случае непредставления отчета или документации по трансфертным ценам или выявления нарушений Налоговая служба сможет осуществить проверку. При этом предусмотрено, что ведомство не имеет права проверять ценообразование в контролируемых сделках в пределах обычной налоговой проверки.

- Это новый формат отношений Налоговой службы и бизнеса, - заявил председатель ГНСУ Александр Клименко во время встречи с представителями крупного бизнеса. -  Мы настроены на цивилизованный и конструктивный диалог. Украина дает бизнесу возможность получать прибыль за счет национальных ресурсов - человеческих, природных, инфраструктурных. И вполне справедливо, что бизнес должен платить налоги именно в Украине. Крупные предприятия должны стать примером высокой культуры уплаты налогов и принимать активное участие в создании имиджа нашего государства на международных рынках капитала. Это выгодно в первую очередь самому бизнесу, поскольку имидж страны конвертируется в ее экономический капитал.

Он сообщил, что национальные стандарты трансфертного ценообразования были разработаны по инициативе ГНС Украины представителями консалтинговой компании PriceWaterhouseCoopers.