Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Украинцы сдают доллары, покупают гривну

Валютная паника в Украине прекратилась. В банках можно свободно купить доллары и евро. А в НБУ говорят, что теперь население несет валюту на продажу. И за последние три недели люди сдали иностранной валюты в два раза больше, чем за такой же период месяцем ранее.

- За последние три недели объем сдачи валюты населением, которое никто не гонит, не заставляет сдавать валюту, вдвое больше, чем было до этого, - говорит глава комитета по предотвращению проведения недобросовестных валютных операций Нацбанка Юрий Горшков. - Это говорит о том, что люди поняли, что не будет курса 9, 10, 12, о чем у нас перед валютными всплесками говорилось в некоторых статьях.

В то же время, по его мнению, одной из основных причин, мотивирующих население сдавать валюту, является понимание выгодности инвестирования в гривне.

- Люди поняли, что доходность в гривне больше, чем в валюте, даже за вычетом инфляции на гривне можно больше заработать, - добавил специалист.

Кроме того, в НБУ не отказались от идеи введения налога на продажу наличной валюты. Глава Нацбанка Сергей Арбузов надеется, что новый парламент одобрит это новшество.

Не исключено, что с 1 января 2013 года вступит в силу законодательная норма, согласно которой паспорт необходимо будет предъявлять как при покупке, так и при продаже валюты. Об этом сообщил директор департамента по управлению валютным резервом и осуществлению операций на открытом рынке Национального банка Украины Александр Дубихвост.

- С нового года, если ничего не изменится, нужно будет предъявлять паспорт при покупке и продаже валюты, - отметил чиновник.

Он выразил надежду, что обязательная паспортизация при покупке и при продаже валюты позволит снизить спрос на нее со стороны населения. 

Представитель НБУ также добавил, что уже произошедшая паспортизация при покупке валюты позволила очень резко уменьшить спрос на нее.

- Хорошо это или плохо, но это дало результат, - заявил Александр Дубихвост.

Как видите, уже с нового года валютообменные операции будут связаны с лишними хлопотами. Поэтому сейчас не стоит запасаться валютой впрок.