Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Взгляд в 2013-й: старые зарплаты и новые сокращения

Взгляд в 2013-й: старые зарплаты и новые сокращения
Фото: Только каждый четвертый украинец надеется на прибавку к зарплате. Фото: Thinkstock.

50 на 50

Пока мир замер в преддверии апокалипсиса, исследователи решили узнать, какие ожидания с ближайшим будущим связывают украинцы. Оказалось, что мнения отечественных офисных сотрудников по этому поводу разделились. Почти половина респондентов в будущее смотрят оптимистично: каждый пятый говорит о том, что в его компании планируется активный рост, а каждый четвертый ожидает незначительных, но все же улучшений (подробнее - см. инфографику).

Другая половина настроена не столь оптимистично. Каждый четвертый считает, что главной задачей для его работодателя на 2013-й будет удержаться на плаву, а еще 27% ожидают серьезных проблем в бизнесе, сокращений или даже ликвидации предприятия.

Позитивные энергетики

Наиболее позитивно настроенными оказались работники энергетической сферы. Здесь рост в той или иной степени прогнозируют три четверти опрошенных. Радужные планы на будущее строят также работники сферы продаж (62%) и работники ІТ-области (62%).

Не такие веселые перспективы у строителей - половина из них ожидают сокращения бизнеса. Не ждут много хорошего от будущего года также и компании, работающие в сфере услуг для бизнеса и для конечного потребителя. Больше трети из них не уверены, что переживут следующий год, а еще для половины основная задача года - удержаться на плаву.

В ожидании увольнения - каждый пятый

Кадровую политику собственных работодателей респонденты прогнозируют исходя из известных им планов на год. Большинство опрошенных истолковывают такие "приметы" с легкостью, и только каждый девятый не в состоянии увидеть очевидных вещей. 

Почти треть офисных работников ожидают в грядущем году стабильности - без увольнений, но и без активного расширения. 23% уверены, что грядет незначительное сокращение персонала, и еще почти столько же ожидают массовых увольнений. Судя по результатам опроса, только 13% могут похвастаться планами активного кадрового расширения.

В своих зарплатных прогнозах опрошенные также не спешат быть оптимистами. Почти 40% надеются, что зарплата останется хотя бы на прежнем уровне, каждый шестой опасается, что уровень дохода снизится, а пятая часть респондентов вообще не готовы что-либо прогнозировать.

Только 27% опрошенных верят в лучшее будущее, то бишь прибавку к зарплате. Самый высокий процент тех, кто ожидает роста доходов, среди айтишников - 46%. А вот топ-менеджеры всех направлений больше других групп опасаются понижения заработной платы (22%).

Охота к перемене мест

В случае кризиса первыми "пойдут под нож" премии, бонусы и зарплаты, считают опрошенные. Следующими сократят расходы на нематериальную мотивацию сотрудников, а уже только потом расходы на ведение бизнеса, рекламу и PR.

Несмотря на такие слабо оптимистические прогнозы, большинство сотрудников не спешат менять место работы. Активно искать работу в 2013-м собираются только 30% респондентов. Чаще других подумывают о смене места работы работники сферы услуг для бизнеса и конечного потребления (42%). О новой работе также активно размышляют и строители.

Самыми спокойными и довольными жизнью вновь оказались айтишники. Из них, впрочем, как и из сотрудников энергетической сферы, о смене места работы задумывается лишь каждый второй.

Остается добавить, что украинцы предпочитают не откладывать поиск работы в долгий ящик: две трети из тех, кому нужно новое место, ищут ее уже сейчас. 13% планируют начать поиски после новогодних празднований, а 4% думают заняться карьерой только со второго полугодия. Каждый шестой опрошенный пока не определился со своими ближайшими планами. 

В ТЕМУ

Вакансии для тех, кто ждет апокалипсиса 

Международный кадровый портал hh.ua предлагает список вакансий для тех, кто хочет иметь рабочее место даже после глобальных потрясений, какими бы они ни были. Впрочем, этот список может пригодиться и тем, кто чувствует в себе потребность глобально изменить жизнь.

1. Охранники. Землетрясения, энергетические катаклизмы, массовая паника - все это провоцирует тех, кто любит брать чужое, поэтому профессия охранника будет как никогда актуальна.

Требования: служба в армии или работа в МВД, опыт работы на соответствующей должности.

2. Медики. Лечить людей необходимо в условиях любого кризиса, а значит, врачи, медсестры, санитары, фельдшеры будут востребованы всегда. 

Требования: высшее или среднее медицинское образование.

3. Завхозы. Если вы в первую очередь переживаете не о здоровье, а о хлебе насущном, то можно попробовать найти работу там, где всегда изобилие - на продуктовых складах. 

Требования: опыт руководства и складской работы (для должности начальника склада), умение продавать (для должности менеджера по продажам), знание ассортимента (закупщик-товаровед).

4. Агрономы. Если нас и правда ждет крах цивилизации, то запасы продуктов на складах рано или поздно закончатся. Обеспечивать еду в этих условиях - задача агросектора, и работа там актуальна всегда. Повышенной востребованностью до и после апокалипсиса пользуются и будут пользоваться как агрономы и руководители сельских хозяйств, так и просто сборщики урожая.

Требования: для сборщика урожая достаточно хорошего здоровья, а для работы агрономом потребуется специальное образование.

5. Специалисты по энергоменеджменту. Одна из версий апокалипсиса предполагает перебои с энергоснабжением. В этом случае менеджеры по энергоресурсам станут еще более востребованными. Они помогут предприятиям работать в максимально экономном и оптимальном режиме, даже при регулярных перебоях с электричеством.

Требования: специальное образование и опыт работы.

Чего ваша компания ждет от 2013 года?* 

  • 27% Главное - достичь хотя бы небольшого роста 
  • 25% Главное - удержаться на плаву, о развитии речь не идет 
  • 21% Будущий год будет успешным 
  • 17% Боюсь, бизнес будет сокращаться 
  • 10% Сомневаюсь, что наша компания переживет следующий год 

 

Как изменится ваш заработок?* 

  • 38% Останется прежним 
  • 27% Мне повысят зарплату 
  • 19% Пока трудно что-то прогнозировать 
  • 16% Опасаюсь, что зарплату могут понизить 

 

На чем ваша компания экономит в первую очередь?* 

  • 55% Премии и бонусы сотрудникам 
  • 47% Расходы на социальные программы 
  • 42% Текущие расходы на ведение бизнеса 
  • 37% Представительские расходы (такси, встречи в ресторанах, трансфер гостей) 
  • 28% Пиар и реклама 
  • 26% Зарплаты 

 

Планируете ли вы в 2013-м менять работу?* 

  • 30% Поменяю, только если получу очень хорошее предложение 
  • 29% Да, сделаю все, чтобы найти новую 
  • 19% Пока не уверен, но буду рассматривать варианты 
  • 12% Нет, меня полностью удовлетворяет моя работа 
  • 10% Буду менять, только если меня уволят

 

*Согласно опросу, проведенному кадровым порталом hh.ua.