Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Понижение рейтинга Украины влияет только на имидж

По мнению экспертов Международного рейтингового агентства, экономическая ситуация в Украине будет ухудшаться. Это дало основания понизить рейтинг нашей страны на одну ступень – с В2 до B3, прогноз негативный.

Напомним, что год назад Moody's ухудшило прогноз по суверенному рейтингу Украины со "стабильного" до "негативного" из-за неопределенности в сфере сотрудничества с МВФ, проблем в мировой экономике и политических рисков, связанных с парламентскими выборами в октябре 2012-го. Сегодня выборы уже позади, однако лучше не стало.

В Moody's отмечают, что основным стимулом для понижения рейтинга сейчас стали слабые экономические перспективы страны, плохая предсказуемость проводимой политики и уменьшение информационной прозрачности. В том числе, речь идет о неспособности страны договориться о новой цене на российский газ. Кроме того, агентству очень не понравилось сокращение золотовалютных резервов НБУ. Не помогли даже заверения Арбузова о том, что запасы Нацбанка сохраняются на уровне $30 млрд.

Прогноз по рейтингу может быть изменен на стабильный в случае успешного осуществления реформ, предусмотренных в программе МВФ.
Кстати, переговоры с Фондом по поводу будущего сотрудничества должны возобновиться сегодня, 7 декабря. Киев очень надеется убедить МВФ продлить прежнюю программу кредитования, а не заключать новую, поскольку опасается, что в новой программе могут быть выставлены более жесткие условия.

- Снижение рейтинга в ближайшее время не повлияет на ситуацию в Украине и вряд ли  окажет влияние на решение МВФ, - считает директор экономических программ Центра Разумкова Василий Юрчишин. – Сегодня не имеет большого значения, продлевать старую программу кредитования или заключать новую. Основные требования Фонда останутся прежними – финансовая прозрачность, сбалансированность бюджета, Нафтогаза, Нацбанка. Так что снижение рейтинга - это в большей степени имиджевая вещь и подтверждение рисков, присущих украинской экономике и сейчас, и в перспективе. Такая оценка вполне объективна, ведь сегодня Украине нечего предложить миру в качестве демонстрации своих успехов, кроме оптимистических деклараций.