Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Пять способов не переплатить во время зимнего путешествия

Пять способов не переплатить во время зимнего путешествия
Фото: На одной экскурсии можно сэкономить до 50 евро на двоих. Фото: Thinkstock.

До новогодних каникул осталось меньше месяца, и снизить цену путешествия за счет раннего бронирования уже не получится. Авиабилеты на самые популярные маршруты уже раскупили, дешевых отелей тоже не найти. Поэтому при составлении маршрута и непосредственно во время путешествия остается пользоваться менее популярными способами экономии. 

1. Выбираем альтернативный маршрут 

Для того чтобы сэкономить, иногда достаточно просто выбрать менее известный курорт.

- Самым популярным курортом в Египте остается Шарм-эль-Шейх, - рассказали нам в одной из турфирм. - Пятизвездочная гостиница на семью из трех человек на Новый год обойдется в 2200-2500 долларов за неделю. В той же Хургаде дешевле, но там нет такого рифа. Если для вас важно именно понырять, обратите внимание на курорт Таба. Аналогичную путевку можно взять за 1800-2000 долларов. Как видите, экономия составляет 400-500 долларов.

Так же можно выбирать не только альтернативные города, но и альтернативные страны. Например, если вам надоели украинские горнолыжные курорты, а поехать в Австрию, Италию или Францию не получается из-за дороговизны, то можно посмотреть в сторону Болгарии, Польши или Словакии. По мнению экспертов, в большинстве случаев реально подобрать отдых в похожих климатических условиях, но за меньшие деньги. 

При выборе направления эксперты советуют учитывать визовый фактор. Получить шенгенские визы для двух взрослых стоит минимум 70 евро, это если не оплачивать услуги визовых центров. А с ними ваше путешествие удорожается сразу на 100 евро. 

2. Совмещаем работу и отдых 

Еще один хороший способ экономии - это совмещение рабочих командировок и семейного отдыха. Но подходит он только тем, у кого работа связана с переездами.

- У нас на работе никто не хотел ехать в командировку в предпраздничные дни, - рассказала нам киевлянка Ирина. - Я согласилась. При этом договорилась, что билет назад мне возьмут на неделю позже. Муж тоже взял билеты на те же рейсы, что и я. В итоге мы жили в одном отеле, летали на одном самолете, а оплачивали только его перелет и отель, когда моя командировка закончилась. 

По подсчетам путешественницы, таким образом им удалось сэкономить около половины суммы, которую пришлось бы потратить на путешествие. 

Также некоторые люди, которые часто летают по работе, используют накопленные мили в личных целях - как раз для покупки билетов на праздники.

 3. Экономия на еде 

Когда вы планируете путешествие, не стесняйтесь выяснять, будет ли в вашем отеле завтрак и из чего он состоит.

- В разных странах под завтраком понимают разное, - рассказали нам в одном из турагентств. - Например, в США часто под этим понятием подразумевают пирожок или кренделек и чашку кофе. Особенно частая такая практика в небольших мотелях. В городах же завтрак немного разнообразнее - это тосты, джем, сыр, возможно, ветчина или колбаса, но ожидать яичницу или каши, как часто предлагают на завтрак в Европе, не стоит.

Поэтому если вы привередливы в еде, то вам стоит ознакомиться с национальной кухней и заранее решить, что вы будете есть, а что - нет. Тем же, кто, наоборот, любит везде пробовать местные блюда, но при этом хочет сэкономить, подойдет другой совет.

- Я обычно выбираю ресторан, где обедают местные полицейские, - рассказал нам один опытный путешественник. - Эти люди хорошо знают свой район, владельцев заведения, качество блюд и цены на них. При этом зарплаты служителей порядка обычно не дают им повод шиковать, поэтому они весьма прижимисты, по крайней мере на людях, и стараются экономить. 

4. Экскурсии - скачивать путеводители 

С появлением электронных гаджетов, таких как планшеты, все чаще можно увидеть людей, которые самостоятельно ходят по туристическим маршрутам и читают о тех или иных достопримечательностях с экранов.

- В прошлую поездку по Европе с мужем и дочкой я заплатила за экскурсии почти 600 евро, - рассказала путешественница Наталья. - По возвращении домой нашла описания некоторых городов в Интернете и поняла, что экскурсовод не рассказывал нам никаких подробностей, которые были бы чем-то эксклюзивным. Все интересные факты есть в Интернете. После этого я приобрела планшет, закачиваю туда всю информацию об интересующем меня городе и провожу экскурсии своей семье сама.

Некоторые путешествен-ники-одиночки и вовсе приходят на известные туристические места и ждут экскурсовода, который бы говорил на понятном им языке. После чего присоединяются к группе.

5. Квартиры вместо отелей

Ну и наконец, еще один способ экономии - это аренда жилья вместо отелей. Этот способ подходит тем, кто приехал в один город минимум на неделю. Обычно именно такой минимальный срок аренды недорогих квартир.

Если вы едете надолго в один город, то стоит подыскать себе именно квартиру. Разница в ценах по сравнению с отелем может составлять 50%. При этом бывалые путешественники советуют пользоваться специальными сайтами-посредниками, которые берут за свои услуги от 5 до 10% от арендной платы, но при этом списывают деньги с вашей карточки только в последний день вашего пребывания в квартире и при условии, что вы не заявили об обмане со стороны арендодателя.