Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Нацбанк: "Сбережения лучше хранить в гривне - это элементарная математика!"

Нацбанк:
Фото: Председатель комитета НБУ по противодействию недобросовестным валютным операциям Юрий Горшков свои накопления хранит в национальной валюте. Фото: Максим ЛЮКОВ.

На эти и другие вопросы читателей в ходе прямой линии в "КП" ответил председатель комитета НБУ по противодействию недобросовестным валютным операциям Юрий Горшков.

КАК СОХРАНИТЬ ЗАРАБОТАННОЕ

- В нашей стране люди получают зарплату не в том объеме, чтобы можно было себе позволить взять и купить квартиру. Поэтому многие откладывают деньги, покупают валюту и хранят ее. Что делать после введения налога на продажу валюты? Я эти деньги заработала, заплатила с них налоги и хочу их сохранить! Банк не предлагайте.

- Я не могу вам не предлагать банк. Но если не хотите банк, могу предложить казначейские обязательства, которые вы можете точно так же купить и хранить у себя дома, если вам так спокойнее. Могу предложить инвестиционные золотые монеты, которые выпускает Нацбанк. Если приходится откладывать достаточно длительное время, это неплохой инструмент для сбережения средств, учитывая еще и нумизматическую ценность монет.

- Что сейчас делать с валютными депозитами? Будет ли облагаться налогом продажа валюты с такого вклада через полгода-год?

- Нет, на депозиты данный сбор не распространяется. Минимальный срок, на который необходимо разместить валюту для беспошлинного обмена, - 30 дней. Вообще закон разрабатывался таким образом, чтобы простые граждане не пострадали, и для этого предусмотрен целый ряд инструментов. Например, кроме депозитов также не подлежат налогообложению переводы из-за границы, которые приходят гражданам в эквиваленте до 150 тыс. гривен в месяц. Поэтому данный закон ударит только по валютным спекулянтам.

- А валютные депозиты по их окончании автоматически будут переводиться в гривну или по желанию?

- По желанию. Вы можете забрать средства себе и положить дома.

- Откуда у вас такие аппетиты - 15%? Почему так много?

- Аппетиты не у Нацбанка - мы лишь поддерживаем факт введения данного законопроекта. Что касается ставки, то если вы посмотрите Налоговый кодекс, увидите, что основная ставка на доходы физических лиц - 15%. Думаю, разработчики законопроекта руководствовались именно этим. 

- Проект закона отозвали, а когда его собираются вернуть?

- Надеюсь, что в самое ближайшее время.

ДЛЯ НАСУЩНЫХ ПОТРЕБНОСТЕЙ НУЖНА ГРИВНА

- После того как начали обсуждать проект закона, люди стали больше сдавать валюты? Есть конкретные цифры?

- Объем сдачи валюты населением увеличился на 50%, и с каждым днем продолжает увеличиваться на 0,5-1%. Думаю, скоро мы увидим более значительную цифру, подкрепленную тенденцией. 

- То есть, говоря языком спекулянтов, люди сбрасывают…

- Но причина не в том, что кто-то испугался или почувствовал неудобство - неудобства простым гражданам не грозят. Просто благодаря открытой политике НБУ люди лучше начали понимать, кто есть кто на валютном рынке, и осознавать, что спекулянты их просто "кинули". Соответственно, они начали избавляться от части валюты, поскольку для насущных потребностей им нужна гривна.

- А вы сами в какой валюте храните свои сбережения?

- В гривне. Это элементарная математика. В начале года курс покупки доллара составлял 8 грн. Допустим, вы купили 100 долларов, потратили на это 800 гривен. Прошел год, и сейчас, в момент пикового роста, вы могли бы сдать их по 8,15. То есть за год на этой сумме вы бы заработали 15 гривен. Я же свои 800 гривен положил на депозит под 20% годовых, заработав за год 160 грн. Думаю, ситуация очевидна, больше не нужно ничего доказывать.

Украинцы больше не стоят в валютных очередях - наоборот, все больше сдают доллары в обменники. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО. 

ЧТО БУДЕТ С КУРСОМ

- Если налог о продаже валюты введут в ближайшее время, как это скажется на курсе? Доллар станет дороже?

- Нет, дороже он не станет, поскольку на покупку валюты не вводится никаких ограничений и никаких налогов. И делается это исключительно в целях пресечения спекулятивных операций. 

- Активизировался ли сейчас теневой валютный рынок?

- Не думаю, да и зачем людям идти к спекулянтам? Поностальгировать за 90-ми? Мне кажется, для человека, который адекватно оценивает ситуацию, нет причин пользоваться услугами этих граждан.

- И все же, как вы собираетесь контролировать черный валютный рынок?

- Вопрос борьбы с преступниками у нас относится к компетенции МВД. Если мы говорим о борьбе с налоговыми уклонистами, то к компетенции налоговой службы. Поэтому правильнее было бы этот вопрос переадресовать им. Кроме того, для спекулянтов готовятся определенные сюрпризы, так что по поводу черного рынка мы совершенно не переживаем. 

Кстати, подобные негативные прогнозы чуть ли не о "конце света" уже были, когда вводилась так называемая паспортизация покупки валюты. В результате ничего страшного не произошло, а мы получили пятикратное падение спроса на наличную валюту. Это говорит о том, что доллары покупались явно не населением. 

- Обычно перед Новым годом курс растет, поскольку люди покупают валюту и уезжают за рубеж…

- Это не так. Объективные причины для роста курса бывают осенью, а перед Новым годом число людей, которые покупают валюту для поездки за рубеж, минимально! Гораздо большее количество украинцев сдают доллары для того, чтобы накрыть новогодний стол.

- Будет ли переход к плавающему курсу и когда?

- Говорить о том, что уже сейчас приняты меры для перехода на плавающий курс, было бы преждевременно. Думаю, если это и произойдет, то произойдет в тот момент, когда будет необходимо. Точной даты нет.

- Что вы посоветуете людям, которые уже купили доллары? Их сейчас продать или оставить до лучших времен?

- Если вы считаете, что вам выгоднее хранить свои сбережения в валюте, можете разместить свои средства на банковский депозит. В этом случае через 30 и более дней вы сможете поменять валюту на гривну без уплаты данного сбора. Кроме того, хочу подчеркнуть, что согласно проекту закона предусматривается значительный переходный период сроком не менее 60 дней. За это время каждый сможет определиться, какая часть сбережений ему необходима в гривне, а какая - в валюте.

- Минфин не исключает, что в следующем году доллар будет стоить 9,5 грн. Как в такой ситуации вы хотите стимулировать людей к сбережениям в гривне?

- Лично я таких прогнозов не слышал. Что же касается стимулирования к сбережению в гривне, то главное сегодня - это формирование доверия украинцев к отечественной банковской системе.

- Мне кажется, сегодня такое отношение будет трудно сформировать.

- Если вы посмотрите на ситуацию, которая сложилась вокруг некоторых банков, попавших в процедуру ликвидации, то увидите, что, во-первых, сумма по выплатам Фонда гарантирования вкладов физических лиц была увеличена со 150 до 200 тыс. грн. Во-вторых, все выплаты производятся своевременно, без каких-либо задержек, без паники и негативных последствий для вкладчиков. То есть для формирования положительного мнения об отечественной банковской системе уже предпринимаются конкретные действия.

ОПТИМИСТИЧЕСКИЕ ПРОГНОЗЫ

- Если говорить о цифрах, что принесет закон государству?

- По предварительным подсчетам можно говорить о 5-8 млрд грн. в год поступлений в Пенсионный фонд. В случае если ситуация с увеличением суммы обмена валюты на гривну продолжит развиваться в сторону увеличения, соответственно сумма увеличится.

- В каких странах работает аналогичный налог?

- Практически во всех, только называется он по-разному. Где-то это "гербовый сбор", где-то - налог на операцию с валютными ценностями. Попробуйте приехать в Европу, к примеру, в Амстердам, с английскими фунтами и попробуйте их там поменять. Вы очень удивитесь, когда увидите сумму, которую вам выдали, и квитанцию с указанием налога. В среднем по Европе ставка колеблется от 5 до 20%. 

- На руках у украинцев 50 млрд долларов, которые они не торопятся нести в банки. Что нужно для того, чтобы граждане поверили в нашу банковскую систему?

-  Действительно, по разным оценкам - это 30-50 млрд, с точностью до доллара сказать трудно. Чтобы граждане поверили в банковскую систему, нужно прежде всего продемонстрировать стабильность на протяжении достаточно длительного времени. А для того чтобы ее продемонстрировать, нужно убрать влияние недобросовестных участников рынка на события, которые происходят в банковской системе. Когда люди увидят, что долгое время ситуация резко не меняется, что все идет по заявленным принципам работы, тогда они начнут доверять банкам в полной мере.