Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Нацбанк: "Чтобы граждане доверяли банковской системе, нужно продемонстрировать стабильность"

Нацбанк:
Фото: Председатель комитета НБУ по противодействию недобросовестным валютным операциям Юрий Горшков. Фото: Максим ЛЮКОВ.

Основная цель введения налога на продажу валюты заключается в том, чтобы отсечь влияние спекулянтов на валютный рынок Украины, разъяснил Юрий Горшков. По его словам, слишком часто и слишком резко в последнее время валютные спекулянты вмешивались в ситуацию с обменным курсом. 

- На протяжении последних 2-3 недель была предпринята очередная попытка раскачать обменный курс и заработать на этом, а непонятные прогнозы еще больше нагнетали панику в обществе и заставляли людей совершать необдуманные действия, - говорит Горшков. - В результате мы видели скачок курса более чем на 15 копеек и потом такое же его падение. Поскольку все это произошло в течение недели, пострадали простые граждане. Фактически из их кармана забрали деньги и переложили в свой карман валютные спекулянты. Ведь никаких реальных причин для таких колебаний не было.

Эксперт разъясняет: закон разрабатывался таким образом, чтобы простые граждане не пострадали, и для этого предусмотрен целый ряд инструментов. Например, валютный депозит, находившийся в банке более 30 дней и в момент расторжения обменивающийся на гривну, облагаться данным сбором не будет. Также не подлежат налогообложению переводы из-за границы, которые приходят гражданам в эквиваленте до 150 тысяч гривен. Поэтому данный законопроект, в случае вступления его в силу, прежде всего ударит по валютным спекулянтам.

Эксперт по противодействию недобросовестным валютным операциям уверен: для того чтобы граждане доверяли банковской системе, нужно продемонстрировать стабильность на протяжении достаточно длительного времени. А для этого необходимо убрать влияние недобросовестных участников рынка. И сегодня НБУ активно работает в этом направлении.

О том, как введение закона отразится на курсе гривны, сможет ли НБУ противостоять созданию теневого рынка и, наконец, что делать людям, у которых есть сбережения в валюте, вы сможете прочитать в одном из ближайших номеров "Комсомолки".