Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Пять способов преодолеть экономический кризис

Пять способов преодолеть экономический кризис
Фото: Бизнес и правительство вместе решили наболевшие экономические вопросы.

Украинские работодатели и правительство наметили план преодоления экономического кризиса и повышения занятости. Эти вопросы были в центре внимания участников IX съезда Федерации работодателей Украины, который прошел в столице 27 ноября.

Съезд больше походил на расширенное совещание украинского бизнеса и правительства. Около 300 собственников и руководителей средних и крупных украинских предприятий открыто обсуждали с премьер-министром Николаем Азаровым и еще 20 представителями государственных ведомств острые вопросы развития украинской экономики. Среди них - недовольство налоговой политикой, засилье импорта, высокие пошлины на ввоз оборудования, отсутствие стимулов инвестировать в новое производство. За откровенной дискуссией следили более 100 журналистов и 20 телевизионных групп. 

На съезд приехало больше бизнесменов, чем мог вместить зал

Покупать украинское

Одна из главных проблем украинской экономики - избыток импорта в стране. Во многом этому способствовали условия, на которых Украина присоединилась ко Всемирной торговой организации, когда фактически открыла границы для товаров иностранных производителей. Спустя несколько лет оказалось, что многие решения были непродуманными, и в ряде отраслей мы загубили отечественного производителя. Ведь одновременно с введением нулевых пошлин на ввоз готовых товаров в Украину были повышены пошлины на ввоз оборудования.

- Наша страна является чуть ли не единственной страной в Европе, которая стимулирует импортные закупки, - отметил, выступая на съезде, Анатолий Гиршфельд, председатель совета директоров Индустриальной группы УПЭК. - Мы имеем сегодня нулевые ставки на готовую продукцию и таможенные пошлины на импорт оборудования, на котором мы можем изготавливать такую же продукцию. И все это мы сделали в 2005-2006 годы, вступая в ВТО.

- Сегодня все страны защищают себя и вводят непомерные акцизы, - рассказала Алла Коваленко, президент корпорации "Бисквит-Шоколад". - Мы действительно экспортно-ориентированы, при том что мы - национальный производитель. И что произошло с нашей, в частности, корпорацией, когда Россия и Казахстан ввели пошлины, причем пошлины явно не экономического характера… Мы потеряли в объеме производства 3 тыс. тонн.

Работодатели сходятся на том, что нужно защищать украинский рынок и государство должно проводить политику импортозамещения. В противном случае производство в Украине будет сокращаться, а значит - будет уменьшаться количество рабочих мест.

Создавать новые рабочие места

Свою основную миссию украинский бизнес сегодня видит в развитии производственных мощностей и создании новых рабочих мест. Страна, в которой каждый пятый молодой человек - безработный, а в Украине сейчас именно такая ситуация, не может нормально развиваться.

- Единственный на сегодняшний день радикальный рецепт преодоления кризиса - это сохранение и создание новых рабочих мест. И, собственно говоря, главным лейтмотивом выборов было ожидание людей -  а сможет ли новый парламент, власть сохранить и развить рабочие места. Безусловно, эту задачу можно решать только в диалоге работодателей и правительства, - сказал Анатолий Гиршфельд.

Конечно, для того чтобы предприниматели создавали новые рабочие места, им необходимо максимальное содействие со стороны правительства. В частности, на съезде шла речь о предоставлении преференций украинским предприятиям при государственных закупках.

- Если мы посмотрим на госзакупки, то увидим, что это около 300 миллиардов гривен в год. Доля отечественного производителя - мизерная, не более 20-25%. Если мы улучшим ситуацию хотя бы на 50%, это значительно усилит нашу позицию. Это будет сразу пополнение бюджета и новые рабочие места, - заявил глава Федерации работодателей Украины Дмитрий Фирташ. Он отметил, что сокращение импорта всего на один процент позволяет создать до 10 тысяч новых рабочих мест. Поэтому сокращение импорта положительно скажется на рынке труда.

Помочь малым

Еще одно направление, которое сможет полностью разрешить проблему трудоустройства в Украине, - развитие малого бизнеса. Дмитрий Фирташ отметил, что сегодня 85% бюджета страны наполняют 350 компаний и только 15% - малый и средний бизнес. В европейских странах малый бизнес дает бюджету не менее 40-50%. И основная проблема начинающих бизнесменов - отсутствие стартового капитала. Но этот вопрос, как оказалось, разрешим. Свидетельством тому является Инвестиционный фонд "Буковина", который в этом году начал работать в Черновцах. Его инвестором стал инициатор создания Дмитрий Фирташ, а также четверо черновицких бизнесменов. Фонд выделяет средства для начала бизнеса и льготные кредиты уже существующим компаниям.

Глава Федерации работодателей Украины Дмитрий Фирташ назвал занятость – ключевой задачей для бизнеса и правительства

Дмитрий Фирташ призвал бизнесменов поддержать эту инициативу Федерации работодателей Украины и создать подобные фонды во всех регионах. 

- Если мы с вами дадим по 20 или по 100 тыс. гривен, то мы поможем молодым ребятам  сделать свой бизнес, - подчеркнул он.

Возродить село

Еще одним способом преодоления кризиса в экономике участники съезда назвали развитие глубокой переработки в сельском хозяйстве. Это позволит сократить разрыв в уровне жизни между селом и городом. 

Дмитрий Фирташ отметил, что Украине нужно пересмотреть стратегию развития сельского хозяйства и перейти от экспорта зерна к максимально глубокой переработке сельхозпродукции. Он предложил, чтобы Федерация работодателей и правительство совместно разработали систему стимулов, которая позволит сделать прибыльной переработку сельскохозяйственной продукции. Тогда агропромышленные холдинги начнут инвестировать и строить новые предприятия и фермы. В результате село получит достаточно мощный приток инвестиций, а в бюджетах сельских советов появятся деньги.

Николай Азаров согласился с этим и предложил развивать сельскохозяйственную кооперацию. 

- Создавать производство на селе - это не простой вопрос. Поэтому мы предлагаем самую простую форму - это кооперация на селе. Появляется возможность начинать с кооперации создавать мелкие или средние товарные хозяйства на селе, а это рабочие места, это и доход местных сельских советов, - сказал премьер-министр Украины.

Вернуть оборотные средства

Основная проблема для бизнеса сегодня - нехватка оборотных средств. Все меньше приходит в Украину инвестиций, а государство вынуждает бизнес платить налоги авансом и не возвращает НДС.

По информации ФРУ, на 1 октября 2012 года невозврат НДС в Украине составляет 40 млрд грн., 16 млрд грн. - это переплата налога на прибыль. Вернуть эти средства напрямую из бюджета невозможно, поэтому бизнесмены как временную меру предложили вернуться к выпуску НДС-облигаций.

- У нас предложение простое - выпустить НДС-облигации. Они нам дадут два решения. Первое - это будут не бесплатные деньги для предприятий, мы будем иметь какую-то процентную ставку и сможем как-то компенсировать убытки. Второе - у нас будет возможность получить залог, получить кредиты. Мы получим финансовый инструмент, с которым можно будет работать. Это, конечно, не идеальный вариант, но он лучше, чем сегодняшняя ситуация, - отметил Дмитрий Фирташ.

Премьер-министр Украины Николай Азаров поддержал работодателей и заявил, что Кабинет министров рассматривает возможность с 1 января 2013 года вернуться к практике НДС-облигаций. 

Правительство и бизнес вместе решили наболевшие экономические вопросы

- Что касается НДС, то такая проблема есть. Правительство ее знает. Мы рассматриваем возможность очередного выпуска ценных бумаг. Они нам все равно нужны, потому что у нас в стране нет полноценного рынка ценных бумаг, а это препятствует длинным кредитам. И поэтому, скорее всего, с 1 января следующего года такое решение будет принято и примерно на таких же условиях, что и были, и эта проблема будет решена, - отметил Николай Азаров. 

КОМПЕТЕНТНО

Анатолий Гиршфельд, член президиума Федерации работодателей Украины, председатель совета директоров Индустриальной группы УПЭК: "О защите интересов предпринимателей в парламенте"

В Верховной Раде нового созыва будет создано межфракционное объединение работодателей. Мы объединимся для того, чтобы совместными усилиями работать над законами, которые необходимы украинской экономике. Иными словами, мы будем работать над созданием благоприятных условий для ведения бизнеса - сокращение импорта, новая тарифная политика, либеральная банковская политика.

Алексей Мирошниченко,  заместитель главы Федерации работодателей Украины: "О переориентации образования"

Федерация работодателей во время изучения вопроса профессионального образования в Украине пришла к выводу, что нам нужно как можно быстрее создать новую систему государственного заказа при обучении в высших и средних учебных заведениях, которая бы учитывала реальные запросы экономики. Государство должно больше средств вкладывать в подготовку квалифицированных рабочих и инженеров, которых так не хватает предприятиям.

Григорий Дашутин, член президиума Федерации работодателей Украины, генеральный  директор концерна "Укрроссметалл": "О пользе НДС-облигаций"

Введение НДС-облигаций для предпринимателей выгодно. Во всяком случае это лучше, чем ничего. Теоретически возможности использования НДС-облигаций достаточно широки. К примеру, под них можно получить банковский кредит. А при невозврате НДС - это замороженные деньги, которые мы не можем никак использовать. 

А В ЭТО ВРЕМЯ

Власть услышала бизнес

Николай Азаров, выслушав всех выступающих, пообещал работодателям, что в ближайшее время будет возобновлено кредитование экономики и правительство будет финансировать именно производство. А в среду на заседании правительства он сказал, что правительство в рамках ВТО подпишет соглашение о госзакупках. 

- Мы серьезно меняем приоритеты бюджетных закупок в сторону отечественных товаров и услуг, в сторону отечественного производителя. Соответствующие задачи поставлены всем министерствам и ведомствам, - сказал Николай Азаров.

Премьер-министр отметил, что подписание соглашения обеспечит доступ отечественных производителей к рынкам госзакупок в странах - членах ВТО.

- Мы начали переговоры об улучшении условий присоединения к секторальным соглашениям, чтобы увеличить уровень защиты нашего внутреннего рынка. Мы считаем расставленные приоритеты правильными. Рабочие места в Украине важнее, - добавил Николай Азаров.