Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Директор департамента розничного бизнеса Правэкс-Банка Семен Бабаев: "На сегодняшний день банковские вклады являются самым доходным инвестиционным инструментом" [ВИДЕО]

Директор департамента розничного бизнеса Правэкс-Банка Семен Бабаев:
Фото: Фото: Максим ЛЮКОВ.

Выбираем депозит

- Скажите, в какой валюте и на какие сроки сейчас лучше размещать сбережения? 

- Я лично считаю, что сберегать лучше в той валюте, в которой вы будете тратить. Если вы планируете делать сбережения на долгосрочный период, наверное, есть смысл подумать об иностранной валюте или даже о таких активах, как банковские металлы. Но если деньги мы хотим сберечь на неопределенный короткий срок для наших текущих потребностей, я считаю, что лучше сберегать их в гривне. Доходность в гривне сейчас намного больше, чем в любой другой иностранной валюте. Сегодня банки предлагают краткосрочные депозиты под 22-23% годовых, что намного выше, чем по валюте. 

Относительно того, какой срок выбирать для вклада, все зависит от того, какую цель вы преследуете. Если деньги вам понадобятся через два-три месяца, кладите на короткий срок. Сейчас на такие вклады ставки одни из самых высоких. Если вы можете положить на более длительный срок, для того чтобы воспользоваться ими позже, для покупки недорогих вещей, для оплаты за обучение, можно положить и на полгода, и на год. 

 - Какие депозитные программы Правэкс предлагает на сегодня?

- В Правэкс-Банке есть различные виды депозитных программ - и ассортимент их весьма широк. Клиенты могут получать проценты ежемесячно, капитализировать прибыль или получать ее в конце срока. Также некоторые вклады позволяют ежемесячно пополнять депозит. Есть программы, где процентная ставка увеличивается ежемесячно. Кроме того, есть депозитная карточка, которая является международной и позволяет получать доступ к своим деньгам 24 часа в сутки, по которой мы платим до 18% годовых. Наш банк один из нескольких, кто предлагает клиентам гибкие сроки депозитных программ - не только стандартные на месяц, два, три, полгода и год, но и, например, на 31 день, или на 48 дней, или на 64 дня. 

 - Говорят, что Правэкс проводит депозитную акцию. Как можно принять участие и что можно выиграть?

- Действительно, с  19 ноября и до конца года в нашем банке проходит депозитная акция "Виграшні депозити". В акции принимают участие клиенты, которые оформят банковский вклад Правэкс-Лояльный на сумму от 5 тысяч гривен. В конце срока акции будут разыгрываться пять планшетов iPad. Вклад Правэкс-Лояльный представляет собой полугодовой вклад в национальной валюте с возрастающей процентной ставкой до 27% годовых.  

Варианты сбережений

- Насколько вообще сейчас выгодно хранить сбережения в банке, а не инвестировать в золото или недвижимость?

- В любой экономической книге написано: если бизнес приносит меньше, чем приносит депозит, значит, нужно открывать депозит. Если же доходность бизнеса выше, то нужно думать. На сегодняшний день депозиты в гривне дают доходность 20-23% годовых. Не каждый бизнес сейчас даст такую доходность. 

Что касается других активов, куда можно инвестировать средства, например, в недвижимость, или автомобиль, или в роскошь, то пока недвижимость не показывает тех тенденций, которые она показывала до кризиса, цены на нее стабилизировались, и роста в ближайший год, наверно, не будет. 

Что касается инвестиций в банковские металлы, такие как золото и серебро, то мы должны понимать, что доходность тут может принести спекулятивный рост. Никто не может гарантировать, что цена продажи через несколько лет будет существенно выше. Вы не сможете спрогнозировать, сколько вы на этом заработаете. А вот с депозитами ситуация совсем иная. У вас есть четкая гарантия - какую ставку вы получите и сколько на этом заработаете. На сегодняшний день банковские вклады являются самым доходным инвестиционным инструментом. Я не думаю, что такая высокая доходность будет всегда. Скорее всего, ставки на рынке депозитов начнут снижение с начала следующего года.  

Ситуация на рынке

 - Банки сейчас привлекают депозиты под 20-27%. Как они их собираются возвращать, если практически отсутствует кредитование?

- Ситуация с высокими ставками связана с тем, что банковская система ощущает определенную нехватку ликвидности и, естественно, банки начинают повышать стоимость депозитов. В такой ситуации себестоимость затрат банка растет, на текущий момент операции по кредитованию приостановлены во многих фин­учреждениях. 

Сегодня им приходится зарабатывать на комиссионных операциях, денежных переводах, торговых операциях, обмене валют, продаже чеков, карточных продуктов и прочих услугах. Ситуация с ликвидностью, которая сейчас наблюдается, скорее всего, имеет сезонный характер. В Украине такое происходит постоянно в пик ажиотажа, под конец года. Мы прекрасно понимаем, что ситуация стабилизируется в начале следующего года,  стоимость фондирования в гривне упадет, депозитные ставки будут ниже и вся банковская система выйдет на нормальный уровень функционирования.

 - В НБУ говорят, что на руках у населения 50 млрд долларов. Как повысить доверие к банковской системе, чтобы привлечь их в экономику?

- Многие сбережения люди делают благодаря тому, что получают свою зарплату неофициально. Многие боятся раскрывать и показывать,  какие сбережения у них есть.

Однако нужно понимать, что банк - это организация, которая полностью отвечает и гарантирует конфиденциальность клиенту. Банк по закону не имеет права разглашать информацию о клиентах. Сейчас мы все вместе - и Нацбанк, и правительство, и банки - делаем все, чтобы наши вкладчики поверили в банковскую систему и понесли эти деньги для развития экономики. Это наша с вами совместная задача. Как только мы сможем этого добиться, мы сможем дать больше ликвидности нашей экономике, нашим производителям товаров и услуг. Естественно, чем больше ликвидность, тем меньше их стоимость. Соответственно, стоимость кредитования начнет падать, появятся такие программы, как молодежное кредитование, кредитование семей для покупки недвижимости. 

ЕСТЬ ВОПРОС

Выбираем банк

- Как выбрать надежный банк для размещения депозита? На какие факторы ориентироваться?

- Для начала узнайте, сколько банк находится на рынке. Также, стоит поинтересоваться, кому он принадлежит. Я очень верю в локальные украинские банки, но очень важно понимать, кто у финучреждения за спиной и кто может поддержать его в тяжелый период времени. Например, Правэкс-Банк - банк международной банковской группы "Интеза Санпаоло", которая функционирует достаточно давно и занимает лидирующие позиции на мировом рынке, в том числе и европейском.

Также, я бы обратил внимание на порядочность банка, отзывы о нем и на своевременность выплат. Очень важный индикатор - капитал банка. Эту информацию можно найти на сайте НБУ. Обращайте внимание на его баланс и количество филиалов. И, конечно, чем банк крупнее, тем он стабильнее. 

 - А в чем преимущество вкладов в иностранных банках?

- Например, если говорить про наш банк, то "Интеза Санпаоло" - это международная банковская группа, которая находится среди ведущих банковских групп еврозоны и является лидером в розничном, корпоративном  бизнесе и в управлении капиталом.

"Интеза Санпаоло" достигла хороших результатов и высоких коэффициентов капитала и ликвидности, которые, я думаю, оправдают доверие клиентов.  Хотелось бы также сказать о том, что "Интеза Санпаоло" второй год подряд признана "Лучшим банком Италии", по версии журнала Euromoney, ведущего издания на финансовых рынках и международных банковских секторах.