Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Грипп работе не помеха!

Грипп работе не помеха!
Фото: «Трудовой подвиг» болеющего может парализовать работу всего офиса. Фото: Thinkstock.

НА ОБЩИХ ОСНОВАНИЯХ…

Спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Этот лозунг сегодня можно применить в самых разных сферах нашей жизни, в том числе и в здравоохранении. В то время, когда в Европе и Америке регулярные медосмотры и страхование здоровья - норма жизни, в Украине большинство граждан и компаний продолжают действовать по принципу "пока гром не грянет, мужик не перекрестится". Это полностью подтверждают результаты опроса, проведенного порталом rabota.ua. 

Из-за чего же болеют украинцы? 61 процент опрошенных безапелляционно заявляют: их здоровье подкосилось в связи с неблагоприятной психологической обстановкой в коллективе! 40% посетовали на плохое отопление офисов, а треть опрошенных пожаловались, что дни напролет вынуждены проводить, сидя в неудобных креслах и стульях, что впоследствии сказывается на осанке. Также каждый третий украинский сотрудник испытывает ухудшение зрения в связи с работой за компьютерами. 

Казалось бы, все эти потери должны как-то компенсироваться работодателем. Как бы не так! По данным опроса, в случае болезни сотрудника оплачиваемый и официально оформленный отпуск предлагают лишь половина работодателей. А каждый пятый, даже заболев, вынужден приходить на работу на общих основаниях (подробнее см. опрос).

Неудивительно, что при таком раскладе украинцы пытаются самостоятельно нивелировать влияние негативных факторов работы на свое здоровье. Портал rabota.ua выяснил, что для этого 70% опрошенных просто стараются высыпаться, 69% - укрепляют иммунитет витаминами и иммуностимуляторами.  57% справедливо полагают, что залог здоровья - это регулярные занятия спортом, и столько же украинцев делают ставку на правильное и полноценное питание.

УКРАИНСКИЙ ПАРАДОКС

Невероятно, но факт: в то время как больные украинцы продолжают самоотверженно трудиться на рабочих местах, абсолютно здоровые наши сооте­чественники покупают больничные просто для того, чтобы немного отдохнуть. Согласно опросу, проведенному ранее Исследовательским центром рекрутингового портала SuperJob, больничные листы покупает каждый 11-й украинец! В большинстве случаев мнимые больные приобретают липовые справки, когда работодатели не удовлетворяют их просьбы об отпуске или отгулах, необходимых для решения личных вопросов.

В свое оправдание украинцы заявляют, что их работодатели крайне несговорчивы. Кто-то не смог поехать на сессию, кого-то не отпустили в запланированный отпуск, а кто-то из-за шефской вредности упустил свой шанс по горящей путевке съездить за границу!

Во время опроса в покупке поддельных больничных листов чаще признавались мужчины (10 процентов против 8 процентов среди женщин), а также молодые люди в возрасте 24-29 лет (11 процентов).

ТАКАЯ У НАС МЕНТАЛЬНОСТЬ

Впрочем, нисколько не сомневаясь в том, что многие украинцы действительно покупают медицинские справки, социологи все же полагают, что цифра в 9% несколько завышена. 

- Интернет-исследования имеют свою специфику в первую очередь потому, что они отражают мнение только части аудитории - кстати, той части, которая наиболее активна в социальной и экономической жизни страны. Логично предположить, что покупка больничных листов для этой части населения более характерна, чем для украинцев в целом, - отметил заместитель директора социологической службы Центра Разумкова Михаил Мищенко, добавив, что более реальной выглядит цифра 4-5%.

По словам эксперта, как показывают исследования, для жителей восточноевропейских стран вообще и для украинцев в частности характерна готовность действовать в обход законодательства и пытаться получить какие-либо блага за взятки. 

Что касается коррупции в украинской медицине, то она уже давно ни для кого не является секретом. Как показал опрос, проведенный ранее центром Разумкова, по мнению 42 процентов украинцев, взяточничество в медицине достаточно распространено, а еще 38% уверены: коррупцией охвачена вся медицина. 

МНЕНИЕ ПСИХОЛОГА

Сиюминутная выгода для нас важнее будущего

- Если у человека на работе срочные дела и он напрямую отвечает за результат, то он действительно возьмет больничный только в самом крайнем случае, - говорит психолог Марина Деркач. - Сотрудник рассуждает, на первый взгляд, вполне логично: простуда меня не убьет, зато я не завалю срочный проект. Однако на деле получается совсем по-другому. Чихая и кашляя, он общается с коллегами, и вот уже к обеду чихают трое, а к вечеру - пол-офиса. То есть, руководствуясь благими намерениями, на самом деле сотрудник может подорвать работу вообще всей команды. В итоге шеф недоволен результатами, да и в отношениях с коллегами проскакивает напряжение - еще бы, ведь в их планы совершенно не входило болеть! Но сотрудники,  думающие в первую очередь о своем удобстве, особо не озадачиваются тем, что создают неудобства другим и даже гордятся собой: дескать, всю болезнь на ногах провел!

Не думаете о других - подумайте о себе, ведь любой врач скажет: переносить болезнь на ногах - это плохо, поскольку последствия могут проявиться в долгосрочной перспективе. Но каждый из нас думает: обойдется! Зато прямо сейчас можно не утруждать себя походом к врачу, не оформлять бумажки, избежать неприятного разговора с недовольным начальством, да и зарплату получить в полном объеме. И сиюминутная выгода оказывается для нас важнее будущего и побеждает. Болеть на ногах или в постели - каждый решает для себя сам. Но важно понимать, что надежда на "авось" не раз играла злую шутку, а собственное здоровье  - это совершенно не та вещь, с которой стоит шутить.

Какие ухудшения здоровья вы связываете со своей нынешней профессиональной деятельностью?* 

52% Стресс/излишняя раздражительность 

44% Боли в спине 

42% Ухудшение зрения 

20% Проблемы с желудком 

20% Головные боли 

20% Лишний вес 

18% Частые простуды 

Какие условия предоставляет ваш работодатель в случае болезни сотрудника?* 

50% Оплачиваемый официально оформленный больничный отпуск 

18% В случае болезни я все равно хожу на работу 

15% Возможность выполнять работу на дому, благодаря чему размер месячной зарплаты не уменьшается 

14% Неоплачиваемый больничный 

3% Другое 

Как часто вы проходите медосмотр с целью профилактики серьезных заболеваний? 

47% Крайне редко - уже и не помню, когда последний раз был на приеме у врача 

22% Раз в год 

16% Раз в несколько лет 

11% Раз в пятилетку 

4% Несколько раз в год

* По данным исследования, проведенного порталом rabota.ua. 

КСТАТИ

По данным исследования, проведенного порталом hh ранее, игнорируя недомогание, сотрудники отправляются на работу по следующим причинам:

  • неотложные дела;
  • нежелание ходить в поликлинику и стоять в очереди на прием к врачу;
  • прямая зависимость оплаты труда от выполненного объема работы;
  • отказ работодателя оплачивать больничный;
  • нежелание прерываться на лечение из-за любви к работе;
  • считают себя незаменимыми;
  • страх потерять работу.