Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Европейцам откроют секреты Буковины

Европейцам откроют секреты Буковины
Фото: В экскурсионный тур «Семь чудес Буковины» войдет посещение здания знаменитой бывшей резиденции буковинских митрополитов, а ныне - Черновицкого национального университета. Фото: vk.com.

"КП" завершает цикл материалов о людях, которые решили стать предпринимателями и получили шанс открыть свое дело. В Украине крупный бизнес продолжает помогать малому. По инициативе главы Федерации работодателей Украины Дмитрия Фирташа был создал фонд по поддержке предпринимателей "Буковина". Был объявлен конкурс для начинающих бизнесменов на лучшие проекты. В середине сентября фонд выделил первый миллион гривен на реализацию шести проектов предпринимателей из Черновицкой области. Мы рассказываем о некоторых из них. О том, как люди начинают собственное дело.

ПРОДАТЬ ИСТОРИЮ

То, что на туризме можно делать миллиарды, знают во многих странах, которые стали Меккой для путешественников. В Украине после проведения Евро-2012 туристическая отрасль тоже начала расти. Не удивительно, что у предпринимателей появляются свежие идеи по привлечению иностранцев в страну. Уже в марте туристы из семи стран смогут узнать тайны Буковины. Экскурсии туристического агентства "Семь чудес Буковины" познакомят их с историческим и культурным наследием семи народов, которые в разное время жили на территории Черновицкой области: австрийцев, немцев, поляков, евреев, румын, молдаван и украинцев. 

Идея показать туристам Буковину в столь неожиданном разрезе принадлежит студентке Черновицкого торгово-экономического университета Валентине Чернивчан. Она говорит, что у нее с детства была мечта открыть собственное туристическое агентство.

- Меня всегда завораживала история Черновцов, Буковины, наша уникальная архитектура и природа, и я твердо решила, что хочу поделиться красотой родного края со всем миром. Результатом моей любви к родине стала бизнес-идея под названием "Семь чудес Буковины", - рассказала Валентина корреспонденту "КП".

Молодой предприниматель уверена, что ее идея интересна не только в Черновцах. 

- Вопрос экономического и культурного развития Буковины и страны в целом сегодня очень актуален, - говорит молодая бизнесвумен. - Думаю, что у нас все получится и проект выполнит все плановые показатели. Тогда нашу идею можно будет реализовать и в других многонациональных областях.

Фото: vk.com. 

БИЗНЕС-ПЛАН

Чернивчан рассказала, что в экскурсионный тур "Семь чудес Буковины" войдут посещения здания знаменитой бывшей резиденции буковинских митрополитов, а ныне - Черновицкого национального университета, Музыкально-драматического театра им. Ольги Кобылянской в Черновцах и Свято-Успенского собора в Белой Кринице Глыбочицкого района. 

Согласно бизнес-модели Валентины Черновчан, 60 тысяч гривен, которые фонд "Буковина" выделил на реализацию ее идеи, должны окупиться менее чем за год. За этот период в турагентстве планируют организовать экскурсии для 500 туристов. 

Эксперты, как и авторы, не сомневаются в реализации этих планов. О перспективности проекта также свидетельствует возрастающая туристическая привлекательность Украины. В 2012 году, согласно данным Европейского медиацентра, эксперты США и Британии советуют иностранным туристам посетить Украину. А компания MasterCard, обслуживающая платежные карты по всему миру, поставила Украину на 3-е место среди стран, которые стоит посетить в текущем году.

Один из инвесторов фонда "Буковина", генеральный директор компании "Родничок" Иван Семенюк, уверен, что "Семь чудес Буковины" заинтересуют туристов. 

- Природно-рекреационный и туристический потенциал Черновицкой области располагают для дальнейшего развития туристической отрасли, - уверен Иван Семенюк. - Эта бизнес-идея ценна как на региональном, так и на национальном уровне. Благодаря проекту "Семь чудес Буковины" туристы смогут многое узнать о нашем крае, у которого очень интересная история. А в будущем проект Валентины Чернивчан можно будет использовать и в других областях.

Валентина Чернивчан говорит, что создать турагентство ей помогут друзья-студенты. Она уже собрала команду из пяти студентов разных вузов, которые владеют польским, немецким и английским языками и интересуются историко-культурным наследием края. В течение года в туристическом агентстве планируют создать еще 7 рабочих мест для молодых специалистов черновицких вузов.

Валентина Чернивчан хочет привлечь туристов в Украину.

НАША СПРАВКА

Инвестиционный фонд "Буковина" основан в 2012 году по инициативе главы Федерации работодателей Украины, главы Совета директоров Группы компаний Group DF Дмитрия Фирташа. Задача фонда - развитие малого и среднего бизнеса и создание новых рабочих мест в Черновицком регионе. В управлении фонда находится капитал в 8 млн гривен, внесенных учредителями - Дмитрием Фирташем и четырьмя черновицкими бизнесменами. Авторы бизнес-идей могут получить от 50 до 80 тысяч гривен на создание бизнеса в обмен на 10-49% доли собственности в предприятии. Уже существующие компании могут получить кредит до 320 тысяч гривен под 10-15% годовых на срок до трех лет для развития своего бизнеса. 

Сегодня это единственный в Украине венчурный фонд, который финансирует проекты малого и среднего бизнеса в самых разных отраслях экономики. Со следующего года Федерация работодателей Украины начинает создание подобных фондов во всех областях Украины. Ведь в каждом регионе работают успешные бизнесмены, готовые поддержать малый бизнес и начинающих предпринимателей.