Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кофе подорожает на 20 процентов

Несмотря на снижение стоимости кофе на мировом рынке, у подорожания в Украине есть свои внутренние причины.  По словам кофейного эксперта Сергея Реминного, сегодня кофейные компании имеют большие проблемы с растаможкой, которые значительно ухудшают ситуацию на украинском рынке кофе. Так что потребителям не стоит рассчитывать на снижение цен.
 
- Оплачивая на таможне двойные тарифы, импортеры закладывают расходы в стоимость продукта на полках магазинов. А сегодня рынок моментально реагирует на рост цены снижением объемов продаж - люди перестают покупать и переориентируются на другие продукты, - посетовал эксперт.
 
При этом, по его словам, если дорогой кофе вырастет в цене на 10%, то дешевый - на все 30%! Таким образом, подорожание произойдет там, где оно максимально нежелательно.
 
- На мировых рынках все стабильно, поэтому у подобного подорожания действительно исключительно внутренние причины, - соглашается начальник аналитического отдела консалтингового агентства ААА Мария Колесник. – А вот в прогнозируемом подорожании шоколада и шоколадных конфет, напротив, виноват стремительно растущий спрос и сокращение поставок из Западной Африки.
 
Эксперт отмечает, что сегодня цена на какао является минимальной за последние 4 года и составляет 1545 фунтов за тонну. И, несмотря на то, что мировые аналитики прогнозируют 40%-ный рост цен в будущем году, Мария Колесник считает, что у нас стоимость конфет не вырастет столь кардинально:
 
- Думаю, что цена какао в Украине вырастет на 8-10%, а шоколадных конфет – не более чем на 2-3 процента.