Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

О каких подарках на Новый год мечтают украинцы

О каких подарках на Новый год мечтают украинцы

Результаты исследования предновогодних настроений компании "Делойт" удивили. Если в прошлые годы, невзирая на все экономические трудности, украинцы демонстрировали желание увеличивать праздничные расходы и гулять на широкую ногу, то сейчас они крайне взвешенно подходят к предстоящим расходам.

В этом году средний праздничный бюджет украинцев сохранится практически на уровне прошлого года и составит 3684 грн. Меньше нас в новогодние дни потратят только жители Польши и Нидерландов. 

Надо сказать, что самый важный для украинцев атрибут праздников - новогодний стол - не только не пострадает, но и станет богаче (1541 грн. против 1207 грн. в 2011-м). А главной статьей экономии станут подарки, на которые украинцы планируют потратить на 300 грн. меньше, нежели в прошлом году. Исследователи констатируют, что импульсивные покупки ушли в далекое прошлое, и сегодня 88% наших сограждан уверены: главное - чтобы подарок был полезным! И желательно по оптимальной цене.

В этом году и в Европе вообще, и в Украине в частности наблюдается существенная разница между желаемым и действительным. Так, деньги занимают первое место в списке самых желанных подарков, но при этом дарить будут преимущественно парфюмерию, косметику и сладости (подробнее см. инфографику). Путешествия, компьютеры и смартфоны, которые вошли в десятку наиболее желанных подарков среди жителей практически всех стран Европы, даже не попали в ТОП-10 наиболее покупаемых презентов! Например, количество желающих получить в подарок планшет или смартфон в 5-6 раз превышает число потенциальных счастливчиков. Впрочем, в Украине смартфоны планируют дарить вдвое чаще, чем в среднем по Европе. 

А как у них? 

Жители Франции, Португалии, Испании, Италии, Греции, Швейцарии, Германии, Люксембурга, Бельгии, Нидерландов, Дании, Финляндии, Чехии, России в "подарочном вопросе" вполне солидарны с украинцами и также больше всего хотели бы получить в качестве новогоднего подарка деньги. О том, что лучший подарок - это все-таки книга, вспомнили лишь поляки, словаки и ирландцы.

Но шансов получить именно тот подарок, о котором мечтали, у европейцев, как и у украинцев, немного. Ведь сами дарители чаще всего собираются презентовать книги, а также косметику и парфюмерию.