Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Остекляем лоджию: металл, дерево, пластик?

Остекляем лоджию: металл, дерево, пластик?
Фото: Никакая зима теперь не страшна. Фото: Thinkstock.

Деревянные конструкции 

Рамы делаются из бруса сосны или ели. Внутри такой лоджии обычно набивается вагонка и стелются деревянные полы. После окончания работ температура внутри балкона превышает уличную на 7-10°С, а шум снижается на 7-10 дБА. Это самый дешевый и экологичный тип конструкции и поэтому наиболее распространенный.

Недостатки

Из-за невысокой жесткости рам створки делают небольшими - по ширине до 0,7 м и высоте до 1 м. Это уменьшает светопропускание и заметно ухудшает панорамность обзора.

Для защиты от гниения дерево нужно периодически покрывать антисептиками или красками. 

Алюминиевые 

Долговечны, негорючи, экологичны, легки, эстетичны на вид, имеют широкую цветовую гамму. Рамы прочные, поэтому створки могут иметь высоту до 2 м.

Недостатки

Будет несколько холоднее, чем с деревянными рамами, а стоимость конструкции - дороже.

В системе Provedal вдоль остекляемого проема сверху и снизу ставят 2 направляющих профиля, соединяемые между собой вертикальными стойками. Каждый профиль имеет 2 рельса, по которым передвигаются створки. Остекление снижает уровень шума в помещении на 10-12 дБА, воздух внутри балкона теплее уличного на 5-8°С.

Недостатки Provedal 

Eсть вероятность обледенения направляющих вплоть до полного заклинивания створок. Поэтому зимой конструкция требует очень аккуратного обращения и внимания. Для чистки стекол и направляющих створку можно, немного приподняв, снять.

Отечественный вариант. Система действует, как стеклянные дверцы в совдеповском серванте. Зато стоит раза в два дешевле импортных алюминиевых конструкций.

Недостатки

Повышенная вероятность забивания грязью и обмерзания направляющих. 

Безрамное остекление 

Поворотно-раз­движ­ные створки не имеют обрамления. Конструкция состоит из высокоточных алюминиевых направляющих - верхней и нижней. Между ними на роликовых опорах установлены стеклянные полотна. Это дает отличную панорамную обзорность. Балконы с многоугольными и даже криволинейными парапетами остекляются без промежуточных вертикальных стоек, и все стеклянные полотна можно быстро собрать у стены дома, полностью освободив весь проем. 

Недостатки

Надежно защитить от холода, косого дождя и пыли такая конструкция не способна - слишком много в ней зазоров. Но пониженная герметичность оборачивается целым рядом преимуществ: балкон отлично вентилируется, внутри не образуется конденсат, не обледеневают стекла, не примерзают створки. 

ВАЖНО

Остекление балкона - это вообще-то весь комплекс работ, связанных с переоборудованием балкона. Сюда включают установку козырька, отлива, внутреннюю отделку, обустройство шкафов и тумбочек, наружную обшивку, создание крыши. Часто фирмы в рекламных объявлениях указывают лишь стоимость монтажа стеклянной конструкции. Потом выясняется, что все дополнительные работы обсчитываются по отдельности и итоговая сумма обычно раза в 2-3 превышает первоначально объявленную.

Поэтому сразу уточняйте, что сделают за названную цену, ведь многие фирмы вообще не берутся за какие-то работы. Например, не делают крыш, выноса или утепления, не ремонтируют парапеты и т. д. Обговорите со специалистом фирмы мельчайшие подробности заказа. Попросите проверить состояние балкона. Обсудите количество и размеры створок; толщину стекла, герметичность основных примыканий, примерзание створок; обледенение стекол; их дребезжание и удобство мытья. Не стоит доверять заверениям "Не беспокойтесь, все будет нормально". Добивайтесь конкретных ответов. Настоящий специалист всегда все растолкует подробно.

ВОПРОС РЕБРОМ

Можно ли избежать обледенения стекол

Обледенение не возникает лишь на очень холодных балконах или хорошо утепленных лоджиях. В остальных случаях - как сложится. Больше щелей - меньше морозных узоров. Если лоджию тщательно герметизировать или слегка утеплять, вентиляция ухудшается. В кирпичных и старых панельных зданиях обледенение заметнее, чем в новых панельных. Но в целом к каждой лоджии требуется индивидуальный подход. 

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Какой профиль самый лучший? 

Специалист по лоджиям Александр МИХАЙЛОВ:

- Если денежные средства позволяют, то лучше делать так называемое теплое остекление - поставить профиль ПВХ и объединить лоджию и квартиру. Правда, никуда не деть несущие конструкции - простенок, выступ под подоконником, четверти оконного блока. Удаляется только балконный блок. Это дверь и примыкающее к ней окно. На образовавшийся выступ обычно ставят столешницу. Для внутренней отделки теплой лоджии можно использовать: гипсокартон с последующим шпаклеванием или окрашиванием, обои, щиты ДСП, пробковые панели, вагонку.

Пластик - самый долговечный вариант. Поэтому к пластиковому профилю вполне подойдут стеновые пластиковые панели. Теплая лоджия - зона повышенной влажности. Даже при максимальном утеплении влага может по углам оседать конденсатом. И уже через год может понадобиться новый ремонт. Панели ПВХ не боятся сырости, плотно соединяются друг с другом, создают ровную бесшовную поверхность.