Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В квартире стужа? Обогреватель нужен!

В квартире стужа? Обогреватель нужен!
Фото: Хорошая техника не только обеспечит комфорт, но и «потянет» много энергии. Фото: Thinkstock.

Масляные радиаторы  

По виду очень напоминают обычные батареи, но в отличие от них радиатор заполнен не водой, а маслом. Расположенный внутри прибора ТЭН (их может быть два или три) нагревает минеральное масло, которое, в свою очередь, отдает тепло корпусу обогревателя. Модели масляных радиаторов отличаются по мощности, температуре нагрева и количеству секций. Чем больше секций, тем сильнее греет прибор. Радиаторы нагреваются до температуры 110 - 150 градусов, поэтому довольно быстро способны отопить помещение. В некоторые модели масляных радиаторов встроены вентиляторы, с помощью которых теплый воздух быстрее распространяется по всему помещению. Еще одна полезная функция - таймер. Например, можно поставить таймер обогревателя на включение за два часа до вашего прихода либо выключение на время выхода из дома. А если купить масляный обогреватель с термостатом, то его можно вообще не выключать. Обогреватель будет самостоятельно отключаться, когда температура поднимется до заданной. 

Минусы: некоторые масляные радиаторы снабжены открытым вентилятором - такие модели сушат воздух.  

За какое время прогреют комнату: за полчаса.

Кому не подходят: семьям с маленькими детьми и домашними животными. Корпус масляного радиатора раскаляется до 100 -150 градусов - об него легко обжечься.

Инфракрасные обогреватели

Считаются самыми совершенными и экономичными. Инфракрасный обогреватель излучает тепловую энергию (невидимые лучи инфракрасного диапазона), которая поглощается окружающими поверхностями (мебель, стены, пол и т. п.), и затем уже эти поверхности отдают тепло в помещение. Соответственно инфракрасные лучи нагревают не воздух, а предметы, на которые направлен луч лампы. При такой системе обогрева получается, что пол всегда на пару градусов будет теплее воздуха в помещении. Еще одно преимущество в том, что тепло излучают все поверхности, попадающие под действие инфракрасного обогревателя. А площадь теплоотдачи значительно больше, чем площадь корпусов масляных радиаторов или конвекторов. Таким образом сокращается время работы обогревателя и экономится электроэнергия до 40% по сравнению с другими радиаторами.

Минусы: инфракрасные обогреватели излучают постоянный оранжевый свет, а он некоторых людей пугает или даже не дает уснуть по ночам.

За какое время прогреют комнату: уже через 30 секунд станет теплее.

Кому не подходят: тем, кого смущает наличие источника постоянного света в жилом помещении.

Тепловентиляторы

Тепловентиляторы представляют собой систему из открытой накаливающейся спирали и вентилятора, нагнетающего теплый воздух от спирали в помещение. Как правило, для домашнего пользования их делают небольшой мощности, да и на долгую работу они просто не рассчитаны. Максимальная нагрузка - 4 часа работы (для сравнения: у масляного радиатора - 12 часов). Зато это самый дешевый электрический источник тепла. Более продвинутые обогреватели снабжены дополнительным реле вертикального положения: обогреватель сразу выключится, если его по неосторожности опрокинут.

Тепло от такого обогревателя идет направленным потоком - то есть пока вентилятор дует непосредственно на вас, вам не холодно. Стоит его отвернуть - уже не очень. Чтобы прогреть помещение, вентилятор должен поработать пару часов при закрытых дверях. На ночь оставлять его работающим нельзя. В основном тепловентиляторы покупают для офисов, где есть проблемы с центральным отоплением.

Минусы: раскаленная до высокой температуры открытая спираль тепловентилятора сжигает кислород в комнате. К тому же такая спираль абсолютно не защищена от влаги, а оседающая на нее пыль сгорает, вызывая неприятные запахи. И  эти тепловентиляторы довольно шумные.

За какое время прогреют комнату: за один-два часа.

Кому не подходят: семьям с маленькими детьми - из-за того что тепловентиляторы сильно сжигают кислород. Обладателям больших комнат, чтобы прогреть их целиком, потребуется много времени.

Конвекторы

Конвекторы можно поставить на пол, как обычный обогреватель, но, как правило, они монтируются на стену. Эти обогреватели работают по принципу естественной циркуляции: холодный воздух нагревается, проходя сквозь ТЭН конвектора, и уже теплый воздух выходит наружу через решетки в верхней части корпуса. Причем сам корпус тоже нагревается, но в отличие от масляных радиаторов температура не поднимается выше 60 градусов, поэтому опасности обжечься нет.

Минусы: быстро нагреть помещение конвекторы не могут, они больше подходят для поддержания определенной температуры. Для этого конвекторы оснащаются термостатами, которые довольно точно определяют температуру в помещении.

За какое время прогреют комнату: за час-два.

Кому не подходят: тем, кому нужно быстро обогреть определенную зону, например, диван, на котором вы собираетесь устроиться перед телевизором.

Нагревательные панели

Обычно выпускаются в виде декоративных панелей, которые крепятся на стене. "Родственники" одеял с электроподогревом и теплых полов. Представляют собой панель из термостойкого материала, к изнанке которой приклеен электропровод. При включении провод нагревается и отдает тепло панели.

Минусы: обогревают только зону непосредственно вокруг прибора. Чтобы прогреть комнату целиком, потребуется время.

За какое время прогреют комнату: за 2-3 часа.

Кому не подходят: тем, кому нужно быстро прогреть квартиру.