Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Нацбанк опустил доллар

Президент подписал закон о предоставлении права Национальному банку Украины вводить на срок до шести месяцев обязательную продажу части валютной выручки и сокращать сроки ее возврата. Таким образом экспортеры будут вынуждены продавать на межбанке валюту, полученную в качестве платы за свои товары за рубежом.

Теперь у НБУ появился новый рычаг давления на межбанковский рынок. Если там будет образовываться дефицит валюты и гривна будет дешеветь, регулятор сможет заставлять продавать экспортеров часть своей валютной выручки для поддержания курса нацио­нальной денежной единицы. Правда, когда Нацбанк реализует свое право, пока неизвестно.

- Мы сейчас наблюдаем за рынком. Сегодня существует значительный спрос на валюту и слабое ее предложение, - сказала директор генерального департамента денежно-кредитной политики НБУ Елена Щербакова. - Хотя валютная выручка как заходила в страну, так и заходит.

Эксперты говорят, что экспортерам все-таки оставят немного валюты, но часть придется менять на гривну. Максимальную долю от валютной выручки, которая подлежит обязательной продаже в стране, можно было бы установить на уровне 50-75%. Так считают в Независимой ассоциации банков Украины (НАБУ). Эксперты говорят, что такой шаг не очень повредит бизнесу, но станет "весомым фактором для уменьшения давления на гривну и увеличения предложения валюты на внутреннем рынке".

По мнению президента Украинского аналитического центра Александра Охрименко, указанная норма должна положительно отразиться на платежном балансе страны.

- Сама норма обоснована, ее следовало давно ввести. Думаю, что в среднесрочной перспективе она позитивно отразится на платежном балансе страны, - говорит эксперт.

По его словам, такая норма может дать дополнительно 3-4 миллиарда долларов, которые будут продаваться на межбанке и снизят давление на курс доллара.

Напомним, что в марте 2005 года Кабинет министров и НБУ отменили действие норматива о требовании обязательной продажи 50% валютной выручки экспортерами, который действовал с сентября 1998 года.