Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Что светит гривне?

Что светит гривне?
Фото: Фото: Thinkstock.

Почему вырос "зеленый"?

На этой неделе курс наличного доллара резко рванул вверх. Если в первые два дня в столице его еще можно было купить по 8,24 грн., то в среду во многих банках совсем перестали церемониться. Курс превысил отметку в 8,30 грн., при этом купить крупную сумму в одном месте было нельзя. Во многих отделениях действовал лимит - не больше 500 или 1000 долларов в одни руки. В регионах были такие же проблемы. 

Катализатором напряжения стала ситуация на межбанковской валютной бирже, где доллар подскочил до рекордного за последние три года уровня - за него давали больше 8 гривен 30 копеек. Эксперты объяснили подорожание молчанием Нацбанка, который не пытался, как обычно, сбить курс, начав продавать валюту из своих резервов по низкой цене (такие продажи называются интервенцией Нацбанка).  

-  Национальный банк не выходил на рынок с продажей валюты, - говорит финансовый аналитик Эрик Найман. - Многие банки почувствовали определенную свободу и начали тестировать рынок, тем более что сейчас наблюдается повышенный спрос. 

"Тестировать" - означает осуществлять сделки, немного повышая цену, чтобы понять, насколько покупатели готовы переплачивать. Так и получилось, что курс доллара стал понемногу повышаться в течение дня, а вместе с ним появилась и легкая паника. 

По версии журнала "Форбс", Нацбанк сознательно решил немного "опустить" гривну, чтобы обратить внимание президента Виктора Януковича на проблему дефицита валюты. Восполнить дефицит Нацбанк собирался, заставив экспортеров продавать свою выручку на межбанковском рынке. Это было бы выгодно рядовым украинцам, но невыгодно экспортерам - им-то придется расставаться с частью собственной заработанной валюты. Поэтому экспортеры уговаривали президента заблокировать инициативу НБУ… 

Как бы то ни было, но в среду вечером Нацбанк все-таки взял курс гривны под контроль на межбанке. Торги закончились с приемлемыми котировками - 8,26-8,27 грн. за доллар. 

Какой курс оптимальный?

То, что гривну нужно немного девальвировать относительно доллара, говорят практически все экономисты. Сейчас в условиях снижения цен на мировых сырьевых рынках украинская продукция серьезно подешевела и приток валюты в страну снизился. В итоге отрицательное сальдо торгового баланса (разница между экспортом и импортом) за девять месяцев составило почти 11,5 млрд долларов.

А тут еще и население начало активно скупать валюту в преддверии выборов. Только за октябрь Нацбанк был вынужден потратить на поддержание стабильного курса почти 2,5 млрд долларов. В такой ситуации эксперты советуют НБУ немного отпускать гривну.

- В этом году и в первом полугодии следующего года мы будем испытывать сильное девальвационное давление, - заявил директор экономических программ Центра Разумкова Василий Юрчишин. - Нацбанк административными методами наведет порядок на межбанке, и до конца года доллар не подорожает выше 8,40 - 8,50 грн. 

В Нацбанке, похоже, тоже не скрывают, что готовы отпускать гривну в свободное плавание.

- Постепенное повышение гибкости курса национальной валюты - это неизбежность, - сказал директор департамента анализа и прогнозирования денежно-кредитного рынка Нацбанка Сергей Кораблин. 

По его словам, у НБУ нет обязательства удерживать курс гривны на каком-либо четко установленном уровне.

В ногу с курсом! Фото: УНИАН. 

Как не потерять на валютных колебаниях?

Как ни странно, но покупка наличной валюты - это не самый простой способ спасти свои сбережения от девальвации. Давайте посчитаем. Если поверить прогнозам экспертов и сегодня купить доллар по 8,30 грн., а продать по 8,50 через два месяца, то вы заработаете на этой операции аж 2,35% за два месяца, или 14,1% годовых. Сейчас большинство банков по своим гривенным депозитам предлагают значительно большую доходность - от 20 до 26% годовых.

Также можно открыть мультивалютный депозит, который позволяет менять валюту сбережений в зависимости от текущей ситуации на рынке. Эксперты советуют не хранить сбережения "под матрасом", потому что там их съедает инфляция.

ПОКА ВЕРСТАЛСЯ НОМЕР

Виктор Янукович принял решение обязать экспортеров продавать часть валютной выручки на межбанке. Теперь, возможно, гривне ничего не угрожает? 

КСТАТИ

В проекте госбюджета на следующий год заложен курс доллара на уровне 8,4 грн. за доллар. Об этом сообщил источник агентства "РБК-Украина" в правительстве.

Напомним, что в первоначальной редакции проекта бюджета курс доллара был определен на уровне 8,11-8,20 грн./долл.