Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Украинских заробитчан в России ждет экзамен и новый налог

Украинских заробитчан в России ждет экзамен и новый налог
Фото: Нововведения скажутся на зарплате простых украинских работяг - каждый потеряет по 20-30 долларов в месяц. Фото: архив «КП».

Госдума России приняла новые правила, регламентирующие наем на работу нерезидентов. Проще говоря, заробитчан. Теперь тем, кто будет использовать трудовую силу приезжих в любой сфере - начиная от IT-технологий и заканчивая работой на стройке - придется выплачивать налог "на гастарбайтера". Он будет дифференцированным: если на предприятии или в фирме работают до 5 иностранцев, руководитель заплатит почти 200 долларов в год за каждого рабочего. Если до 25 человек, сумма вырастет до 300 долларов, но если работодатель трудоустроил "полк" из трех десятков человек - за каждого из них придется выложить 600 "зеленых".

- По идее автора закона, это должно привести к поступлениям в федеральный бюджет - мол, если место достается гастарбайтеру, а не жителю России, это нужно оплатить. Но на деле это приведет к увольнению не особо ценных работников с нероссийскими паспортами, а также к их переходу на работу "в тень", - считает украинский эксперт по рынку труда Виктория Мамедова. - Так что теперь многим придется искать другую работу, на которой не требуется официальная регистрация.

И это еще не все злоключения, обрушившиеся на украинских заробитчан в России. Вчера Владимир Путин подписал закон, обязавший мигрантов сдавать экзамен на знание русского языка. С 1 декабря каждый обязан будет предоставить в органы регистрации справку о прохождении такого экзамена или о прохождении курса языка в школе. Украинцам это, правда, не поможет - справка "сработает" только для граждан тех стран, в которых русский является "вторым государственным".

- Может быть, это - небольшой укол, намек Украине, мол, поднимайте скорее законодательно статус русского языка, - считает Олег Ефимов, активист украинского общества им. Тараса Шевченко в Москве. - Но реально внедрить это правило в жизнь будет сложно. Работодателю ведь не нужно, чтобы грузчики хором декламировали Пушкина или Лермонтова - следить придется органам надзора, а они, скорее всего, воспримут экзамен как очередную кормушку, не более того.

Социологи считают, что из-за нововведений в Украину вряд ли устремится поток "заробитчан-воз­вра­щен­цев", которым стало некомфортно работать в ближнем зарубежье. Их количество определить тяжело - по данным представительства Международной организации по миграции в Украине, всего за рубежом сегодня находится 2,5 миллиона наших сограждан.

- В прошлом году около 900 тысяч трудовых мигрантов из Украины были официально трудоустроены за границей, к ним нужно добавить около 1,5 миллиона заробитчан с неурегулированным статусом, - считает глава представительства Варвара Жлуктенко.

В России же, по мнению социологов, сейчас работает около трети - то есть чуть менее миллиона - украинских мигрантов. Из них, по словам Виктории Мамедовой, готовы приехать обратно лишь около 30 тысяч человек.