Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Почему каждый третий украинский сотрудник не вернется на прежнюю работу ни при каких условиях

Почему каждый третий украинский сотрудник не вернется на прежнюю работу ни при каких условиях
Фото: В свой последний рабочий день не хлопайте дверью и не «выливайте» на голову начальства все то, что наболело за долгие годы совместной деятельности. Фото: Thinkstock.

В ТУ ЖЕ РЕКУ

Проработав в компании пять лет и дослужившись до должности ведущего аналитика, Елена решила, что пришла пора что-то менять. Место нашлось быстро: должность и зарплата выше, да еще и работа обещала быть очень интересной. Однако на деле все оказалось не так, как мечталось. 

- Во-первых, дорога до нового места работы отнимала вдвое больше времени, так что времени на семью практически не оставалось, - рассказывает Елена. - Во-вторых, работа была вовсе не такой интересной, как обещали, - обычная рутина. И, наконец, выяснилось, что новый коллектив мне совершенно не подходит!

На новом месте Елена промучилась три месяца, с каждым днем все больше убеждаясь, что совершила ошибку. Работа больше не приносила удовольствия, а каждый понедельник воспринимался как начало 5-дневной каторги. В общем, она решилась вернуться на прежнюю работу, и ее взяли без проблем: все же у руководства она была на хорошем счету.

- Взять-то меня взяли, да только совсем на другую должность, - говорит Елена. - Понятно, что за минувшие три месяца в моем кабинете обосновался новый человек. Коллеги, с которыми я раньше ходила на обед, за прошедшее время как-то отдалились, да и работали мы теперь на разных этажах. Плюс ко всему вместе с кабинетом я потеряла и свою интересную работу - теперь на мне была лишь текучка…

Через два месяца Елена уволилась снова - на этот раз окончательно. Теперь она уверена на все 100: заходить второй раз в одну и ту же реку не стоит ни при каких обстоятельствах.

УХОДЯ - УХОДИ?

Стоит ли возвращаться на старое место работы - вопрос очень индивидуальный, поэтому однозначного ответа на него нет. Но если проанализировать самые разные ситуации "возвращенцев", то можно сказать, что в большинстве случаев все же не стоит.

- Во-первых, во многих компаниях существует предубеждение насчет своих прежних сотрудников, а в некоторых и вовсе жесткие табу на сотрудничество с "бывшими", - поясняет психолог Марина ДЕРКАЧ. - Такой человек подсознательно воспринимается как нелояльный к компании сотрудник, тем более если он уходил к конкурентам. С точки зрения самого человека, нет смысла возвращаться, если для него это будет уходом в прошлое. Если бывший сотрудник не понимает, что за время расставания поменялись и коллектив, и компания, да и он сам, для него возвращение будет сопряжено с большими разочарованиями.

В то же время психолог знает немало случаев, когда работник возвращался, причем даже не на прежнюю должность, а на более высокую. И при этом случались не только разочарования, но и удачи. Ведь немаловажное значение имеет, как человек в свое время уходил, какие отношения сохранились у него с бывшими сослуживцами и руководством. И нередко эти личные отношения оказываются важнее, чем выдающиеся профессиональные качества.

"ВТОРОЕ ПРИШЕСТВИЕ"

- Работу я был вынужден поменять в связи с частичной сменой руководства, - рассказывает сотрудник одной из столичных компаний Алексей. - Новый шеф присмотрел мое место для своего родственника, поэтому сразу стало понятно, что мы не сработаемся.

Через пару лет, когда Алексей уже сменил два места, ему поступило предложение с прежней работы. "Власть" в компании снова поменялась, и Алексею предложили должность коммерческого директора с очень неплохим окладом. Он вернулся и сейчас признается: за прошедшие полтора года ни разу не пожалел об этом!

Смена руководства действительно является одним из наиболее часто встречающихся мотивов вернуться в компанию (подробнее см. Опрос). Но при этом эксперты предостерегают: возвращаться на прежнюю работу имеет смысл только в том случае, если поступившее предложение намного интереснее прочих, существующих на рынке. 

- Возвращаться стоит, если причина, которая в свое время привела к увольнению, была устранена, так что в данном случае у Алексея все совпало, - считает Марина Деркач. - Если же ничего не изменилось, входить во второй раз в старое "болото" смысла нет - это не принесет ничего хорошего.

И тем не менее психолог советует: увольняясь, все же держите в уме возможное возвращение на прежнее место. В свой последний рабочий день не хлопайте дверью и не "выливайте" на голову начальства все то, что наболело за долгие годы совместной деятельности. Уходите красиво и достойно: а вдруг придется вернуться? 

ОПРОС 

В каком случае вы бы вернулись на предыдущее место работы?* 

  • 35% если предложат более высокую зарплату 
  • 31% я не вернусь на старое место работы ни при каких условиях 
  • 10% в случае смены руководства на старой работе 
  • 7% если предложат более высокую должность 
  • 7% я вернусь на старое место работы с радостью, безо всяких условий 
  • 6% после долгого и безуспешного поиска новой работы 
  • 4% если предложат удобный график работы

 

*В опросе, проведенном на сайте "Комсомольской правды" в Украине" kp.ua, приняли участие 914 человек. 

В связи с этим наш вопрос дня: Что вас заставляет менять работу? Подробнее читайте ЗДЕСЬ>>> 

А КАК У НИХ

"Старое" рабочее место не нужно каждому пятому россиянину

По мнению каждого пятого российского респондента, возвращение на старое место работы – это шаг назад в карьере, и они бы на это не пошли ни при каких условиях. При этом женщины рассуждают столь категорично заметно чаще, чем мужчины (25% против 17%). Такие результаты показал опрос, проведенный рекрутинговым порталом Superjob.ru.

Большинство россиян все же готовы вернуться на прежнюю работу при соблюдении определенных условий. Так, 23 процента опрошенных сделают это, если на старом месте предложат более высокую зарплату, 14% смогут вернуться ради высокой должности, 13% - в случае смены руководства.

8% опрошенных готовы вернуться на прежнюю работу, если им предложат удобный график или улучшат условия труда, а 4% вновь пришли бы в старый коллектив безо всяких условий, с радостью! 

Еще 4% вернулись бы лишь после долгого и безуспешного поиска новой работы – и только!