Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Вместо кассы идем в Сеть

Вместо кассы идем в Сеть
Фото: Большинство финансовых операций можно осуществлять со своего компьютера. Фото: Thinkstock.

1. Пополняем депозит

Для многих граждан, которые не умеют откладывать, оправданием своей расточительности является тот факт, что для пополнения депозита нужно посетить отделение банка. Если у вас подключена услуга интернет-банкинга, то отложить определенную сумму со своей зарплаты можно одним кликом. Эксперты советуют откладывать как минимум 10% с каждой зарплаты, и тогда в конце года с учетом процентов у вас соберется существенная сумма, которая превышает пресловутую советскую "тринадцатую зарплату".

При этом переводы между своими счетами в большинстве банков или бесплатны, или стоят символическую сумму.

2. Оплачиваем коммуналку

При наличии подключенной услуги интернет-банкинга у вас есть возможность сэкономить время, которое уходит на посещение сберкассы при оплате коммунальных услуг, не только для себя, но и для своих родителей. Заплатить по платежкам коммунальных предприятий и за услуги телекоммуникационных провайдеров позволяют все системы украинских банков. При этом комиссия чаще всего не взимается. Как говорят банкиры, они таким образом экономят на персонале в кассах.

3. Платим по кредитам

Если у вас есть кредит, то пользоваться интернет-банкингом вам сам бог велел. Зачем ходить в отделение, если оплату опять же можно совершить из дома. Таким же образом многие банки позволяют оплачивать взносы по страховкам, пополнять счета в негосударственных пенсионных фондах. 

Некоторые банки предоставляют более выгодные услуги по кредитным картам. Например, по ним доступна услуга бесконтактных платежей. А к зарплатной карте бесконтактную карту не привязывают. Поэтому клиенты платят кредиткой, а потом переводят на нее деньги с зарплатного пластика.

4. Помогаем родственникам

Если ваши родители или дети живут в другом городе, то карты одного банка и услуга интернет-банкинга - это то, что вам нужно. Системы денежных переводов значительно дороже, чем комиссии за банковские переводы внутри одного финучреждения. Плюс ко всему надо учитывать огромную экономию времени, которую дает интернет-банкинг: операцию можно провести в любое время суток, а перебросить деньги между своими счетами - даже в выходной день. 

5. Бронируем отели

Большинство украинских отелей не работают с международными платежными системами. Они просят вносить предоплату, пополняя карточный счет. В предпраздничный период возможность быстро забронировать номер, не вставая из-за компьютера, дорогого стоит.