Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

О пользе страшных прогнозов

О пользе страшных прогнозов
Фото: Редактор отдела экономики КП Андрей Гаценко

Помнится, в 2008-2009 годы меньше всего от кризиса пострадали… пенсионеры. Молодежь, которая клюнула на призыв "жить здесь и сейчас", а платить потом, намучалась со снижением доходов, ростом курса доллара, а соответственно и выплатой валютных кредитов. Многим пришлось серьезно пересмотреть свои траты.

- Мы с мужем после кризиса тратим все, при этом вынуждены во многом себе отказывать, - говорила одна моя знакомая в те времена. - Хотя моя мама со своей скромной пенсией и за квартиру платит, и не голодает, еще и откладывать умудряется.

Жизнь во времена Советского Союза приучила старшее поколение откладывать на любую покупку, рассчитывая только на свои силы. Молодежь же даже после прошлого кризиса не усвоила урок - как только начался подъем экономики, снова тратит деньги без оглядки.

- Выбрал себе машину, и не хватает несколько тысяч долларов, - жалуется мне один знакомый полгода назад. - Обошел несколько банков, а кредит давать никто не хочет.

Однако ту же машину, но с меньшим количеством дополнительных опций он покупать не хотел, а откладывать еще несколько месяцев отказывался. Правда, после того как зазвучали прогнозы, что в Украину может прийти кризис, его аппетиты резко поубавились. 

Похоже, страшные прогнозы отрезвляют многих из нас. Согласно последнему опросу, абсолютно неважными сбережения считают только 3% наших граждан. При этом при всей нашей бедности мы в процентном отношении пытаемся сделать б ´ольшие запасы, чем те же европейцы. В Германии, которая является локомотивом экономики стран ЕС, средняя зарплата составляет около 2,5 тысячи евро, а откладывают немцы всего 165 евро в месяц. Наши же граждане со средней зарплатой в 3000 гривен стараются откладывать по 488 гривен. По крайней мере такие данные содержатся в исследовании Независимой ассоциации банков Украины. Не исключаю, что цифры в нем не совсем корректные, но тенденция налицо - перед возможными трудностями наши граждане уже научились откладывать. А значит, и будущие потрясения мы переживем.