Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

По следам Дональда Трампа

По следам Дональда Трампа
Фото: Идея оказалась эффективной, ведь сырье для удобрений фактически бесплатное, а рынок сбыта широкий. Фото: Thinkstock.

В Украине крупный бизнес продолжает помогать малому. По инициативе главы Федерации работодателей Украины Дмитрия Фирташа был создал фонд по поддержке предпринимателей "Буковина". Был объявлен конкурс для начинающих бизнесменов на лучшие проекты. В середине сентября фонд выделил первый миллион гривен на реализацию шести проектов предпринимателей из Черновицкой области. Мы рассказываем о некоторых из них. О том, как люди начинают собственное дело.

ВТОРАЯ ЖИЗНЬ МУСОРА

Студенту третьего курса Буковинского государственного финансово-экономического университета Сергею Палагнюку 19 лет. В столь юном возрасте он уже успел разработать бизнес-план предприятия, новую технологию и победить в студенческом конкурсе "Марафон бизнес-идей". В награду за этот труд Сергей получил финансирование от инвестиционного фонда "Буковина" на создание собственной компании, которая будет производить органические удобрения из пищевых отходов, опилок и других натуральных материалов. 

Сергей говорит, что, во-первых, это перспективный бизнес, который у нас пока не развит, во-вторых, хорошая возможность помочь Украине в разрешении экологической проблемы. Ведь, согласно оценкам экспертов, в 2011 году в Украине было выброшено около 4 млн тонн пищевых отходов. Причем продукты практически в равной степени выбрасывали домохозяйства, производства и торговые точки. И наконец, третий аргумент, который также сыграл не последнюю роль в решении инвесторов выделить средства именно на этот проект: органические удобрения дешевле, чем минеральные, поэтому ими явно должны заинтересоваться фермерские хозяйства, а возможно, и крупные сельскохозяйственные предприятия.

19-летний Сергей Палагнюк реализует свою идею за деньги фонда "Буковина".

ГЛАВНОЕ - ИДЕЯ

На вопрос, откуда у него вообще появилась такая идея, Сергей ответил исчерпывающе: 

- Смотрел телепередачу, в которой Дональд Трамп рассказывал о своих бизнес-замыслах. И там прозвучала идея о создании бизнеса по производству органических удобрений.

Оказалось, идея американского миллиардера Дональда Трампа упала на благодатную почву - Сергей заинтересовался этой темой. Говорит, информации в Украине по этому бизнесу практически нет, поэтому консультантов он искал по всему миру с помощью Интернета. И, надо заметить, нашел. Несколько предпринимателей из Америки и Ирландии не сочли за труд ответить на вопросы юного украинского студента.

Пробная "порция" органических удобрений, которые планирует производить Сергей, составит 3 тонны. На закупку оборудования, оформление документации и выпуск пробной партии удобрений фонд "Буковина" выделил Палагнюку 80 тыс. гривен. Доля фонда в новом предприятии "Агропром Буковина" составит 40%.

Соучредитель фонда "Буковина", президент компании "Техно Плюс" Вячеслав Добровольский, очень рад, что студент занялся именно производством биоудобрений. 

- Затраты на этот проект незначительные, сырье фактически бесплатное, а рынок сбыта достаточно широкий, поскольку аграрное производство - одно из приоритетных направлений в экономике Буковины, - говорит Вячеслав Добровольский. - Также производство био-удобрений будет способствовать меньшей нагрузке на местные полигоны бытовых отходов. Если пробные партии таких удобрений будут пользоваться спросом, то мы сможем говорить о создании более масштабного предприятия.

Сергей говорит, что всегда старается добиваться поставленной цели: 

- Просто у меня такой характер - всегда добиваюсь всего, чего хочу. Всегда побеждал на школьных и студенческих олимпиадах. Но раньше это была только теория, а теперь хочу заниматься реальным бизнесом.

В завершение презентации проекта в Черновицком национальном университета Сергей Палагнюк, обращаясь к Дмитрию Фирташу - главному инвестору фонда "Буковина" и владельцу ряда химических предприятий Украины, поделился своей мечтой о том, чтобы "через несколько лет в ваших аналитических записках, касающихся производства удобрений, в качестве конкурента появилось предприятие "Агропром Буковина". "Это будет означать, что я все сделал правильно", - отметил Сергей.  

СПРАВКА "КП" 

Инвестиционный фонд "Буковина" основан в 2012 году по инициативе главы Федерации работодателей Украины, главы Совета директоров Группы компаний Group DF Дмитрия Фирташа. Задача фонда - развитие малого и среднего бизнеса и создание новых рабочих мест в Черновицком регионе. В управлении фонда находится капитал в 8 млн гривен, внесенных учредителями - Дмитрием Фирташем и четырьмя черновицкими бизнесменами. Авторы бизнес-идей могут получить от 50 до 80 тысяч гривен на создание бизнеса в обмен на 10-49% доли собственности в предприятии. Уже существующие компании могут получить кредит до 320 тысяч гривен под 10-15% годовых на срок до трех лет для развития своего бизнеса. 

Сегодня это единственный в Украине венчурный фонд, который финансирует проекты малого и среднего бизнеса в самых разных отраслях экономики. Со следующего года Федерация работодателей Украины начинает создание подобных фондов во всех областях Украины. Ведь в каждом регионе работают успешные бизнесмены, готовые поддержать малый бизнес и начинающих предпринимателей.