Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украина решила отдавать Китаю 3 миллиарда кукурузой

  Украина завершила согласование фитосанитарных требований для поставок кукурузы в Китай. Это позволит экспортировать кукурузу в рамках обслуживания кредита в 3 миллиарда долларов на развитие проектов в украинском агропромышленном секторе, сообщает пресс-служба Министерства аграрной политики и продовольствия со ссылкой на министра Николая Присяжнюка.

  По информации пресс-службы, 9 ноября в Пекине между Министерством аграрной политики и продовольствия Украины и Генеральной администрацией надзора за качеством, инспекции и карантина растений Китайской Народной Республики был подписан соответствующий протокол, передает УНИАН.

- Этот протокол даем возможность экспортировать кукурузу в Китай при условии соблюдения всех фитосанитарных требований. Это ключевой документ, позволяющий обеспечить выполнение кредитных обязательств, - сообщил Присяжнюк.

  По словам министра, поставки украинской кукурузы будут осуществляться как в соответствии с межгосударственными соглашениями, так и частными компаниями по заключенным ими контрактам. В частности, в ближайшее время в Китай будет передан перечень украинских предприятий, заинтересованных в экспорте и отвечающих китайским фитосанитарным требованиям.

  Присяжнюк также сообщил, что сотрудничество с Китаем развивается, в частности поданы заявки на согласование фитосанитарных требований на поставку сои, рапса, ячменя и пшеницы.

  Как сообщает министерство, потенциал экспорта украинской кукурузы в 2012/2013 маркетинговом году оценивается в 12,5 миллионов тонн, из них на сегодня экспортировано около 3 миллиона тонн.

Китай планирует в текущем году импортировать около 6 миллионов тонн кукурузы согласно установленным квотам. В следующем году этот объем предположительно составит 8 миллионов тонн.