Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Договор между Украиной и Кипром: "налоговый рай" закрывается

На миллиард гривен ежегодно может вырасти отечественный бюджет из-за подписанного вчера соглашения между Украиной и Кипром. Президенты двух стран договорились, как предотвратить уклонения от уплаты налогов. Теперь инвесторы с Кипра, за которыми стоят украинские компании, должны делиться деньгами с государственной казной, пишет ТСН.
 
Весь остров Кипр можно объехать за полдня. Здесь живет лишь миллион жителей, и это, по сути, треть Киева. Но при этом это маленькое государство является инвестором номер один в украинскую экономику. Причина проста - здесь маленькие в Евросоюзе налоги. И за фирмами с греческими названиями часто скрываются россияне и украинцы.
 
15 лет Киев пытался добиться пересмотра соглашения 1982 года, чтобы облагать налогами фирмы, которые выводили деньги на Кипр. Но теперь об этом договорились официально. Основные налоги в Украине, ранее равные нулю, теперь будут составлять от 5 до 15 процентов.  
 
Впрочем, несмотря борьбу с теми, кто скрывается от налогов, президенты Украины и Кипра надеются, что крупный бизнес воспримет эти изменения безболезненно. В подтверждение этого сегодня президенты примут участие в бизнес-форуме, где призывать предпринимателей, хотя и по новым правилам, но продолжать вкладывать деньги в Украину.