Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Нацбанк: экономику в будущем году ожидает оживление

Нацбанк: экономику в будущем году ожидает оживление
Фото: Глава НБУ Сергей Арбузов обещает и дальше стимулировать бизнес доступными кредитами. Фото: УНИАН.

- Мы собираемся попробовать сделать рефинансирование на почти автоматической основе, - заявил председатель Национального банка Украины Сергей Арбузов. - Украина принимает дополнительные меры поощрения кредитования для стимулирования экономики. 

И, похоже, такая инициатива уже дает результаты. Согласно последнему ежеквартальному опросу бизнеса, проведенному Нацбанком, настроения бизнеса выросли.

По словам директора Генерального экономического департамента Александра Петрика, результаты последнего опроса свидетельствуют, что инфляционные ожидания руководителей предприятий остались на уровне предыдущего квартала и являются самыми низкими за весь период осуществления опросов начиная с 2006 года.

Основным фактором, который предопределит повышение потребительских цен, респонденты продолжают называть рост затрат на производство.

- Согласно результатам последнего опроса, индекс деловых ожиданий предприятий в III квартале 2012 года составил 115,1%, что свидетельствует об ожидании оживления экономической активности в последующие 12 месяцев, - отметил Петрик.

Респонденты прогнозируют улучшение финансово-экономического состояния своих предприятий, увеличение объемов реализации продукции и инвестиционных расходов, а также рост количества работников на своих предприятиях в следующие 12 месяцев.

Рост производственных затрат, по мнению респондентов, продолжится низкими темпами. Среди факторов, обуславливающих рост исходных цен, респонденты называют подорожание энергоносителей (63,9% ответов), сырья и материалов (62,5%). Снизились оценки влияния уровня процентной ставки по кредитам, налогового давления, цен на мировых рынках и конкуренции с иностранными производителями.

По ожиданиям респондентов, в следующие три месяца потребность в заемных средствах будет расти. Доля респондентов, которые планируют брать банковские кредиты, сохранилась на уровне прошлого квартала. Среди них выросла и остается крупнейшей доля планирующих брать банковские кредиты в гривне.

Доля респондентов, которые жалуются на проблемы со своевременным и полным проведением операций со средствами, размещенными на банковских счетах, снизилась до самого низкого уровня за время проведения опросов и составила 2,9% по сравнению с 4,1% в предыдущем квартале.

- Таким образом, бизнес оптимистично настроен и ожидает оживления экономической активности в последующие 12 месяцев, - отметил Александр Петрик.