Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украинцам не хватает денег на еду, поэтому они покупают… спиртное

У жителей Украины нет денег для качественного и разнообразного питания. И, к сожалению, многие "топят" эту посредством потребления алкоголя, в частности, водки.
Столь тревожную тенденцию на днях озвучила Мария Лысенко, член  украинской общественной организации "Здоровье". По ее словам, вместо говядины украинцы покупают дешевую курицу, вместо фруктов и овощей – картошку и хлеб. И, говорит она, к таким решениям жители нашей страны пришли не от легкой жизни. Дело в том, что покупать такие продукты питания нас заставляют ограниченные финансовые возможности, и позволить себе покупать свежие фрукты, качественное мясо и молочные продукты с каждым днем может все меньшее количество украинцев. За последние пять лет цены на продукты питания в нашей стране выросла примерно на 60%, а зарплаты – лишь на 20%, сообщает thekievtimes.org  с ссылкой на сообщения портала  Udoktora.

В последнее время украинцы значительно сократили свои затраты на продукты питания. Дело в том, что за последние пять лет стандартный продуктовый набор среднестатистического украинца сильно изменился. Покупатель стал покупать более дешевые молочные продукты – это молоко в пакетах, а не в бутылках, экономить на мясе, мало кто покупает рыбу и сыр. А, например, еще в 2011 году, цены на фрукты и овощи были невысокие, поэтому оба этих сектора так сильно не провисали, как в последние полгода.  В подтверждение своих слов М. Лысенко привела в качестве примера официальные данные Госкомстата. Оказывается, что за последние пять лет в нашей стране сильно снизилось потребление соков (на 30%) и газированных минеральных вод (на 26%).

А вот мяса украинцы стали есть больше. Например, в 2011 году на одного человека приходилось 51 кг в год, против 45 кг в 2007 году. Специалисты, которые тщательно изучали эту проблему, рассказали, что мясоперерабатывающие предприятия массово перешли на более дешевый продукт – курятину. При этом свинину и сало едят в том же количестве, что и в докризисный период – в 2007 году украинцы потребляли 10 кг сала на одного человека, а в 2011 году – почти 12 кг на человека. А вот говядину почти перестали покупать.

При этом экономить мы вынуждены на молочных продуктах. Например, продажи сыров снизились на 25%, кисломолочных продуктов – на 11%. При этом продажи хлеба, как и ранее, продолжают занимать одно из ведущих мест в рационе питания украинцев.  В то же самое время в рационе питания украинского населения увеличилась доля самых дешевых овощей – картошки и бахчевых (дыня, арбуз, тыква). Прирост в потреблении увеличился на 8 и 37% соответственно.