Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Водка подорожает

Водка подорожает
Фото: Подорожание «беленькой» вряд ли остановит любителей злоупотреблять алкоголем.

В правительстве решили, что минимальная розничная стоимость водки должна составлять 28 гривен. Таким образом, подорожание составит более 7 процентов, хотя первоначально цены собирались поднять до 30,10 грн. Кроме того, в правительстве хотели повысить и цены на трехзвездочный коньяк - до 41 грн., вино - до 22 грн., шампанское - до 29 грн. 

- Остановились, согласно нашему предложению, на 28 грн. (за пол-литровую бутылку водки. - Авт.). При этом мы не поднимаем цены на вино и на коньяк,- сказал министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк. 

Повысить цены на алкоголь решили, чтобы наполнить бюджет. Хотя эксперты считают, что с поднятием цен чиновники несколько торопятся.

- Я бы в этом вопросе не спешил, - отметил "Ком­сомолке" президент 

Украинской торгово-промышленной конфеде­рации Владимир Демчак. - Конкуренция на рынке ужесточается в первую очередь из-за притока импорта. И чем выше цены на отечественную продукцию, тем сложнее нашим производителям бороться за необеспеченного украинского потребителя. Те же россияне или белорусы сегодня имеют возможность выходить на наш рынок с более лояльной ценой.

Кстати, по мнению экспертов алкогольного рынка, минимум треть, а то и половина водки, которая продается в Украине, нелегальная. И, по мнению директора консалтингового агентства ААА Сергея Наливки, производители контрафактной продукции и самогона будут очень благодарны за очередное повышение минимальной розничной цены, ведь теперь еще большему числу украинцев легальная водка станет не по карману.

Напомним, последний раз правительство Украины пересматривало минимальные цены на алкоголь в августе 2011 года. Тогда минимальная розничная цена на бутылку водки была увеличена до 26,10 грн., коньяка (три звезды) - до 33,08 грн., бутылки вина - до 18 грн.