Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как отразятся выборы в США на курсе доллара

Казалось бы, США и Украина - очень разные страны, и вроде бы нет причин, по которым нас должны волновать их президентские выборы-2012. Но если вспомнить, как наши люди любят американский доллар и всевозможные ужасные прогнозы о том, как "зеленый" то прыгнет вверх, то сиганет вниз, - все становится на свои места. И сегодня многих украинцев в связи с американскими выборами интересует один-единственный вопрос: что случится с курсом доллара после выборов за океаном?

Отечественные эксперты успокаивают: кто бы ни стал новым американским президентом, на валютный курс это не окажет ровным счетом никакого влияния. Ибо соотношение доллар/гривна определятся силой и слабостью исключительно отечественной валюты, а никак не американской.

- Колебания доллара к евро будут незначительными, - прогнозирует директор экономических программ Центра Разумкова Василий Юрчишин. - Но это не означает, что валютный курс не изменится - у нас есть внутренние достаточно сильные девальвационные факторы: неконкурентоспособность и заполитизированность экономики, внешние долги. И сегодня все в большой степени зависит от работы нового парламента и от того, насколько обновленная власть будет готова к новым решениям и сотрудничеству с МВФ.

Другое дело кризис в еврозоне, который, по прогнозам Меркель, продлится еще минимум пять лет, даже несмотря на то что "Европа идет по правильному пути". Эксперт говорит, что последствия европейского кризиса представляют для отечественной экономики гораздо большую угрозу, чем выборы в США.

- Дело в том, что наша неконкурентоспособная экономика очень зависима от внешнего спроса на продукцию металлургической, химической промышленности, - поясняет Юрчишин. - И если со стороны Европы, переживающей кризис, будет задержка спроса, это негативным образом скажется на украинской экономике вообще и на валютном курсе в частности. 

А В ЭТО ВРЕМЯ

Цены на нефть замерли

Вчера стоимость эталонного сорта нефти Brent держалась ниже $108 за баррель на фоне опасений за Грецию и в ожидании результата президентских выборов в США.

- В Европе есть опасения, что Греция не получит денег. Могут вернуться разговоры о выходе Греции из еврозоны, что ухудшит отношение инвесторов к риску, - заявил старший инвестиционный аналитик Phillip Futures Кер Чун Ян. 

А объемы торгов, по его словам, небольшие именно из-за того, что в центре внимания - выборы в США. По мнению аналитика, отсутствие явного лидера среди кандидатов в президенты и четкой позиции Конгресса повышают риск тяжелых переговоров о сокращении расходов и повышении налогов.