Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как открыть "здоровый бизнес" для людей

Как открыть
Фото: Проект молодого предпринимателя Станислава Генкула, получившего финансирование от инвестиционного фонда «Буковина», вызвал интерес у журналистов.

В этом году в Украине крупный бизнес начал помогать малому. По инициативе главы Федерации работодателей Украины Дмитрия Фирташа был создал фонд по поддержке предпринимателей "Буковина". Был объявлен конкурс для начинающих бизнесменов на лучшие проекты. В средине сентября фонд выделил первый миллион гривен на реализацию шести проектов предпринимателей из Черновицкой области. Мы расскажем о некоторых из них. О том, как люди начинают собственный бизнес.

СЕМЕЙНОЕ ДЕЛО

Одним из победителей конкурса от инвестиционного фонда "Буковина" стал 22-летний Станислав Генкул, который является совладельцем семейного предприятия "Фито-Фабрика", которое в 1991 году создал отец Станислава Михаил Генкул. Свой бизнес их семья основала в поселке Путила Черновицкой области, который расположен в 120 километрах от областного центра. Станислав чуть больше года назад окончил университет, но опыт работы у него уже немалый, поскольку еще школьником помогал отцу.

Интересно, что, будучи студентом, молодой человек не хотел идти по стопам отца. Однако, постепенно вникая в суть производства, понял, что хочет продолжить семейное дело.

- Сначала хотел попробовать создать что-то свое, новое, но потом увидел перспективу в семейном деле и подумал: а зачем мне куда-то ехать и на кого-то работать? - говорит молодой предприниматель. -  И не прогадал: подав заявку в фонд, совсем скоро мы получили финансовую поддержку.

Вначале предприятие производило целебные настойки, экстракты и заготавливало лекарственные травы. С 1998 года "Фито-Фабрика" специализируется на производстве лечебно-профилактических фитосиропов и заготовке лекарственного сырья - трав, ягод, корней. Также "Фито-Фабрика" производит облепиховое масло. В процесс заготовки целебных растений и трав вовлечено более 300 местных жителей.

Проект развития "Фито-Фабрики" вошел в число первых бизнес-предложений, которые получили финансирование на развитие бизнеса от фонда "Буковина". Предприятию Станислава Генкула был выделен кредит в размере 320 тысяч гривен под 12% годовых. Условия кредитования являются льготными: украинские банки сегодня выдают предпринимателям ссуды под 25-27% годовых. 

НА ЧТО ПОШЛИ ДЕНЬГИ 

Часть денег предприниматель уже вложил в покупку нового оборудования. Также бизнесмен планирует реализовать давнюю мечту семьи - весной Генкулы заложат большой облепиховый сад. Облепиховое масло - уникальный лечебно-профилактический препарат, уверяет предприниматель Станислав Генкул. 

- Облепиховое масло способствует заживлению язвы желудка, лечит воспалительные заболевания, и вообще доказано, что целебные свойства облепихового масла способствуют лечению 25 заболеваний, - говорит молодой бизнесмен.

Еще одна сфера деятельности, которую благодаря льготному кредитованию собираются расширить на "Фито-Фабрике", - увеличение объемов заготовки лекарственных растений и начало заготовки грибов и лесных ягод. В планах предпринимателя также строительство цеха по переработке грибов и лесных ягод.

- Благодаря тому что наша идея была оценена экспертной группой фонда "Буковина", мы  в два раза увеличим объем заготовки лесных ягод и грибов, в которой будут участвовать жители поселка Путила, - говорит автор проекта. 

ДВОЙНАЯ ПОЛЬЗА

Станислав Генкул уверяет, что продукция "Фито-Фабрики" пользуется большим спросом не только в Черновцах. География поставок продукции семейного предприятия Генкулов постоянно расширяется. Сегодня фитопрепараты поставляются в специализированные магазины и аптеки в Хмельницком, Одессе и Ивано-Франковске. 

- Работа с фитопродуктами приносит большое удовольствие. Люди дают позитивные отзывы. Вот недавно нам позвонил мужчина из другой области, говорит, что испробовал уже все лекарства, даже из Канады ему что-то присылали. А попил наш сироп и наконец-то кашлять перестал. Это приятно, - говорит Станислав.

Эксперты отмечают, что развитие проекта Станислава Генкула будет способствовать улучшению занятости населения в регионе. 

- Налаживание переработки дикорастущих ягод и грибов позволит не только создать новые рабочие места, но и эффективно использовать природный потенциал региона. Такое производство является конкурентоспособным и застраховано от проблем со сбытом продукции, поскольку фармацевтическая промышленность постоянно нуждается в экологически чистых компонентах, особенно из такого чистого региона, как Буковинские Карпаты, - подчеркнул соучредитель фонда "Буковина" президент черновицкой компании "Техно Плюс" Вячеслав Добровольский. 

СПРАВКА "КП"

Инвестиционный фонд "Буковина" основан в 2011 году по инициативе главы Федерации работодателей Украины, главы Совета директоров группы компаний Group DF Дмитрия Фирташа. Задача фонда - развитие малого и среднего бизнеса и создание новых рабочих мест в Черновицком регионе. В управлении фонда находится капитал в 8 млн гривен, внесенных учредителями, - Дмит­рием Фирташем и четырьмя черновицкими бизнесменами. Авторы бизнес-идей могут получить от 50 до 80 тысяч гривен на создание бизнеса в обмен на 10-49% доли собственности в предприятии. Уже существующие компании могут получить кредит до 320 тысяч гривен под 10-15% годовых на срок до трех лет для развития своего бизнеса. 

Сегодня это единственный в Украине венчурный фонд, который финансирует проекты малого и среднего бизнеса в самых разных отраслях экономики. Со следующего года Федерация работодателей Украины начинает создание подобных фондов во всех областях Украины. Ведь в каждом регионе работают успешные бизнесмены, которые готовы поддержать малый бизнес и начинающих предпринимателей.