Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Мои года - мое богатство

Мои года - мое богатство
Фото: Банкиры хотят научить пенсионеров пользоваться всеми услугами. Фото: Thinkstock.

Дополнительный процент

Если вы переводите свою пенсию в банк, то стандартной дополнительной услугой будет повышенный процент по депозитам или высокая ставка на остаток по текущему счету. Один из банков предлагает пенсионерам вклад в гривне со ставкой до 27% годовых! Правда, для этого нужно открыть депозит на сумму от 5000 гривен. Но все равно размер ставки впечатляет.

Согласно исследованию компании "Простобанк Консалтинг", средние ставки по вкладам для пенсионеров выше, чем по депозитам для остальных категорий вкладчиков: по гривенным вкладам пенсионерам предлагают в среднем на 1,5% больше, а по валютным вкладам - на 0,75%.

Интересно, что три месяца назад разрыв в максимальных ставках между депозитами для пенсионеров и для всех вкладчиков был больше. По вкладам в гривне с минимальной суммой до 5000 гривен он составлял 2,5 процентного пункта, а по вкладам в долларах с минимальной суммой до 1000 долларов - 0,9 процентного пункта. 

Что касается процента на остаток, то тут ставки сильно отличаются. Одни предлагают 10% годовых, а кто-то до 15% годовых. В среднем же можно рассчитывать на 12-13% годовых, что соответствует доходности универсальных депозитов, с правом пополнения и снятия части средств.

Экономия времени и сил

Однако не только на повышенный доход делают ставку банкиры. Некоторые из них завлекают пенсионеров дополнительными сервисами. Например, банк может взять на себя оплату коммунальных платежей. То есть пенсионер может спокойно летом ехать на дачу и не приезжать оттуда каждый месяц, чтобы оплатить квитанцию. 

Для того чтобы поручить банку совершать ваши платежи, как правило, нужно написать заявление установленного образца в отделении банка или же подключить услугу в банкомате. В любом случае вам нужно будет указать реквизиты организации-получателя и сумму, которую банк будет ежемесячно перечислять на ее счет.

Плюсы такой системы очевидны - вам не нужно терять время. Но есть в ней и минусы. Дело в том, что вы можете указать в распоряжении сумму, которая будет постоянной. При этом вы не можете наперед быть уверены, сколько воды или электроэнергии израсходуете по счетчикам. Кроме того, вам нужно будет самостоятельно следить за изменениями тарифов на жилищно-коммунальные услуги, чтобы в случае их подорожания не накопить долгов. К сожалению, счета не всех компаний и коммунальных организаций можно оплачивать в автоматическом режиме, так что такая услуга может быть недоступной во многих маленьких городах Украины.

Платежи по телефону

Молодое поколение уже освоило системы интернет-банкинга, благодаря которым можно переводить свои деньги, совершать платежи денежные, не вставая из-за компьютера. Для пенсионеров Всемирная паутина чаще всего кажется сложной. Специально для тех, кто хотел бы совершать операции из дома, но боится компьютеров, была разработана услуга "платежи по телефону". Она позволяет совершать любые платежи, переводить деньги и покупать билеты на любой транспорт с помощью мобильного телефона.

Как говорят банкиры, плюсы таких систем в том, что звонки бесплатные, а комиссия за платежи такая же или даже ниже, чем в кассах отделений. Все платежи проводятся в течение одного рабочего дня после звонка.

При этом безопасность здесь не ниже, чем в Интернете. Платежи принимаются только с номера, указанного в договоре при оформлении карты. Если клиент позвонил с другого телефона, оператор обязательно перезвонит на зарегистрированный номер, чтобы получить подтверждение транзакции. 

Что еще могут предложить:

  • бесплатную карточку;
  • бесплатное SMS-оповещение о зачислении денег на счет;
  • возможность пополнения счета средствами из других источников финансирования;
  • составление доверенности на выполнение операций со счетом;
  • составление завещательного распоряжения;
  • скидки при расчете с помощью пенсионной карты в магазинах-партнерах. 

 

КСТАТИ

Как выбирать банк 

Перед тем как заключить договор с банком, стоит проанализировать, насколько вам комфортно будет с ним в будущем. Ведь процентная ставка может измениться, а вот количество отделений и банкоматов меняется мало.

Одним из самых важных факторов является наличие банкоматов возле вашего дома и там, где вы чаще всего бываете. Если вы привыкли проводить теплое время года на даче, то поинтересуйтесь, где вы можете снимать деньги, не приезжая для этого домой. За снятие средств в чужой сети обычно приходится платить комиссию в размере 1,5% от снимаемой суммы. Для многих пенсионеров - это приличная сумма.

Также полезной может быть услуга пополнения счета мобильного телефона с помощью мобильного банкинга. То есть, если у вас на даче закончились деньги на счету, вам не нужно искать карточку пополнения счета.

Ну и наконец, если вам помогают дети, которые живут далеко от вас, то выбирайте тот банк, который позволяет переводить деньги вам на счет. А чтобы не терять средства на комиссиях, стоит выбирать то же финучреждение, которым пользуются ваши дети. Обычно переводы внутри одного банка обходятся в копейки.