Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Банки продают валюту с ограничениями

Банки продают валюту с ограничениями
Фото: Доллар - это очень странный предмет: утром его нет, а в обед уже есть. Фото: Артем СЛИПАЧУК.

Вчера утром почти все столичные банки выставили курс продажи доллара 8,199 грн. Чтобы узнать о наличии валюты, по пути на работу корреспондент "КП" зашел в несколько отделений банков.

- Мы продадим вам 500 долларов только при наличии нашей карточки, - говорит кассир одного из крупнейших украинских банков. - При этом вы попадаете в базу данных и сегодня уже не сможете ни в одном отделении нашего банка приобрести валюту. Я не знаю, чье это распоряжение, но мы так работаем уже несколько дней. Правда, если у вас выплата депозита, то деньги можно заказать и их подвезут.

Захожу еще в один банк, и там говорят, что торгуют "с приноса". То есть той валютой, которую сдали граждане.

- Пока что никто не приходил, поэтому в кассе есть 50 долларов, - говорит кассирша. - Брать будете?

В третьем банке доллары есть. Но ограничения тоже введены.

- Валюта есть, но больше тысячи долларов не продаем, - огорчили в кассе.

Рост курса доллара в последние дни объясняют тем, что Нацбанк немного отпустил финансовые вожжи и количество гривны у банков увеличилось. Это тут же привело к тому, что кредиты на межбанке подешевели с 50% годовых до 20%. В пятницу на межбанке доллар превысил отметку 8,2 грн., а некоторые банки даже установили котировки на уровне 8,3 грн.

Вчерашние торги начались ростом котировок до рекордных значений - 8,207/8,23 грн. за доллар. Однако ближе к обеду НБУ вышел с интервенцией на рынок и продавал "зеленые"  по курсу 8,05 грн. Это помогло сбить валютный ажиотаж.

После обеда прошел по знакомому маршруту: в одном из банков сняли лимиты и начали продавать валюту без ограничений. Предложили купить доллары на сумму до 150 тысяч гривен. 

Правда, бизнесмены, которые работают с наличными, уже несколько недель пользуются услугами менял.

- У меня нет времени бегать по "обменкам", в которых то есть валюта, то ее нет, - рассказал корреспонденту "КП" один из таких предпринимателей. - Поэтому я заказываю нужную сумму с доставкой в офис. Курс выше, чем в банках, - 8,25-8,3 грн., зато деньги привозят по адресу и паспорт не требуют.

Правда, эксперты предупреждают, что нелегальный обмен валюты связан с повышенными рисками. Неизвестно, не наведут ли менялы на вас грабителей.