Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Доллар продают с ограничениями

Сегодня почти все столичные банки выставили курс продажи доллара 8,199 гривен. Чтобы узнать о наличии валюты, по пути на работу я прошел по нескольким отделениям банков.

- Мы продадим вам 500 долларов только при наличии нашей карточки, - говорит кассир одного из крупнейших украинских банков. – При этом, вы попадаете в базу данных и сегодня уже не сможете ни в одном отделении нашего банка приобрести валюту. Я не знаю, чье это распоряжение, но мы так работаем уже несколько дней. Правда, если у вас выплата депозита, то деньги можно заказать их подвезут.

Заходим еще в один банк и тут нам говорят, что они торгуют "с приноса". То есть, той валютой, которую сдали граждане.

- В кассе есть 50 долларов, - говорит кассирша. – Брать будете?

Заходим в третий банк, тут доллары есть. Но ограничения тоже введены.

- Валюта есть, но больше тысячи долларов не продаем, - говорят в кассе.

Бизнесмены, которые работают с наличной валютой уже несколько недель пользуются услугами менял.

- У меня нет времени бегать по "обменкам", - рассказал корреспонденту КП один из предпринимателей. – Поэтому я заказываю нужную мне сумму с доставкой в офис. Курс выше, чем в банках – 8,25-8,3 грн за доллар, но зато безопасно и паспорт с собой возить не нужно.

Рост курса доллара в последние дни объясняют тем, что Нацбанк немного отпустил вожжи и количество гривны у банков увеличилось. Это тут же привело к тому. что кредиты на межбанке подешевели с 50% годовых до 20%. В пятницу на межбанке доллар превысил отметку 8,2 грн, а мелкие банки даже спекулировали выставленными котировками по 8,3 грн.