Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Виктор Медведчук: Победа диверсификации над здравым смыслом

Подписанный "Нафтогазом" контракт о поставках газа из Германии через Польшу является всего лишь попыткой продажи российского "голубого топлива" через посредника. Такое предположение высказал лидер общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук в заявлении, опубликованном на официальном сайте организации.
 
Политик допускает, что поставляемый из Германии газ, вероятнее всего, имеет российское происхождение, ведь иначе "о победе диверсификации над здравым смыслом" трубили бы "из каждого утюга". Неизвестна и цена этого газа, хотя он не может стоить дешевле, чем тот же самый газ из России, уверен Виктор Медведчук.
 
За оставшиеся два месяца 2012 года в Украину должно быть поставлено 56 млн. кубометров – чуть более 0,1% годовой потребности нашей страны. Однако при больших объёмах качать российский газ через Украину и Польшу в Германию, а затем обратно – бессмысленно, дорого и просто невозможно с технической точки зрения, подчеркивает политик. "Если всерьёз обсуждать подобную "диверсификацию", то мы поймём, что единственно возможный вариант – это покупать тот же самый российский газ на российско-украинской границе, но только через немецкого посредника", – отмечает Виктор Медведчук. И напоминает, что именно по инициативе предыдущего президента В.Ющенко был расторгнут контракт на поставку газа по цене в $50 за тысячу кубометров, а цена за транзит российского газа была выведена в отдельный контракт. "Цель – ввод посредника, который существуя фактически на бумаге, ежемесячно получает миллиардные прибыли", – отмечает Виктор Медведчук. 
 
По его словам, решать проблему газа сегодня нужно на самом высоком уровне, а не декларациями  или политическими маневрами. "Какие бы оптимистичные предвыборные заявления не звучали о нашей будущей энергетической независимости, тот факт, что российский газ  будет играть важную роль для экономики Украины еще много лет, не подлежит сомнению", – резюмировал Виктор Медведчук.
 
По материалам официального сайта "Украинский выбор