Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В России клиентов банков защитят от мошенников

В России клиентов банков защитят от мошенников
Фото: Разбирательство с банком - головная боль для клиента.

В России с нового года вступает в силу закон, который обязывает банкиров возвращать все деньги, украденные с карты. С 1 января вступит в силу 9-я статья закона "О национальной платежной системе". Суть в том, что теперь клиент банка будет всегда прав.

- Защита от мошенничества при операциях с банковскими картами - это дело банков, - считает депутат Госдумы. - Почему граждане должны доказывать, что у них украли деньги и что они не верблюды? Есть много систем защиты - SMS-сообщения, банковские ключи. Мне непонятен этот посыл: давайте вы внесете в банк свои средства, заплатите за пользование картой, а если у вас украдут деньги, то мы не виноваты.

Поэтому закон должен полностью встать на сторону клиента. Если у него со счета исчезнут деньги, он не должен будет доказывать свою непричастность к мошеннической операции. Банк в течение суток обязан возместить ему все потери и лишь потом искать концы - виноват ли сам клиент или все-таки мошенники. Банкиры, естественно, против такой постановки вопроса. И говорят, что если закон вступит в силу, то им придется повысить расценки на свои услуги, ведь за риски и дополнительные меры безопасности должен кто-то платить.

В Украине клиенту тоже нелегко доказать, что деньги были украдены с карты. Однако пока подобных законов в парламент никто не вносил.

- По закону расследование несанкционированного списания средств может длиться до 180 дней, - рассказали нам в одном из украинских банков. - Но, как правило, разбирательство отнимает от нескольких недель до 2-3 месяцев. 

Как говорят банкиры, часто бывают недоразумения из-за сбоя системы оплаты. Например, происходит двойное списание средств. В этом случае волноваться не стоит - сумма остается на вашем счету, но она заблокирована. Как говорят банкиры, они ждут максимум 45 дней. Потом она должна быть разблокирована автоматически, если банк не получил документов, подтверждающих оплату. Для ускорения этого процесса можно написать заявление в свой банк. Некоторые финучреждения принимают их даже по электронной почте. 

СПРАВКА "КП"

За 2011 год количество неправомерных операций выросло почти втрое: до 7,6 тыс. по сравнению с 2,9 тыс. в 2010 году. Сумма потерь составила 9,1 млн грн. против 6,3 млн грн. Всего на руках украинцев находится 32 млн 199 тыс. платежных карт.