Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Голосование не сердцем, а кошельком

Голосование не сердцем, а кошельком
Фото: Редактор отдела экономики КП Андрей ГАценко

Восточные регионы удивлены ростом популярности крайне правых политиков, на западе и в центре - высокой поддержкой представителей власти в восточных и южных регионах. С учетом что данные ЦИКа медленно, но верно приближаются к данным эксит-поллов, то за бортом проходного барьера возможные фальсификации никого не оставили. Как говорят футбольные болельщики, ошибки судьи на результат матча не повлияли.

Эти выборы показали несколько тенденций, которые уже сформировались в нашем обществе. Во-первых, промышленные регионы голосуют за тех, кто обеспечит их работой. Власть пообещала заменить российский газ на украинский уголь, и все шахтеры пойдут голосовать за провластного представителя, потому что они обеспечат себя работой на ближайшие годы. Приблизительно так рассказывают знакомые из восточных областей о мотивах местных избирателей.

Очень интересно проголосовали киевляне. На момент написания колонки я еще не знал результатов по некоторым округам, но тенденция показала, что в столице не победили кандидаты, которые шли на явный подкуп избирателей. Одни раздавали гречку, другие - деньги.

- Получила с мужем по 200 гривен от одного из кандидатов, - говорит пенсионерка с Оболони. - Естественно, что я за него не проголосовала. Ведь он захочет эти деньги потом вернуть. А пострадаем мы, простые пенсионеры.

Еще в нескольких районах кандидаты от власти или самовыдвиженцы сделали упор на строительство церквей, облагораживание придомовых территорий, ремонт в подъездах. Кто-то делал это за бюджетные средства, кто-то за свои. Но оказалось, что киевлянам этого мало.

- Это отличная предвыборная кампания для кандидата в депутаты в горсовет, - говорит мой знакомый, глядя на ремонт в подъезде. - Но разве будет после избрания депутат в парламенте думать о том, чтобы помогать решать проблемы нашего района. Вот пускай он и дальше детские площадки устанавливает, бюветы открывает да лавочки бабушкам ставит. А то уйдет он в парламент, кто всем этим заниматься будет?