Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Приобретение двух полупогружных буровых установок выведет Украину на новый уровень добычи энергоресурсов

Приобретение двух полупогружных буровых установок выведет Украину на новый уровень добычи энергоресурсов
Фото: По расчетам НАК «Нафтогаз Украины», срок окупаемости проекта составит семь-восемь лет, а экономический эффект - порядка 20 млрд долларов.

Вчера Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" провела раскрытие конкурсных предложений на закупку двух полупогружных плавучих морских буровых установок, которые позволят добывать углеводороды с морского дна глубиной до одного километра.

ПОД ТОЛЩЕЙ ВОДЫ

Как известно, шельф Черного и Азовского морей скрывает огромные запасы топлива. Еще в прошлом веке были разведаны несколько месторождений, которые будут осваивать самоподъемная буровая установка "Петр Годованец" и "Независимость" (прибытие последней в Украину ожидается в ближайшее время). Однако основные залежи углеводородов находятся на так называемых средних глубинах от 100 до 1000 метров.

Первоочередным объектом для освоения рассматривается участок Паласа, который находится на глубине 450-850 метров. Перспективные ресурсы свободного газа только на этом участке составляют около 120 миллиардов кубометров, а нефти – около 12,2 млрд кубометров. Всего же на шельфе, по оценкам ученых, около 2,2 миллиарда тонн условного топлива, а их освоение на сегодняшний день не превышает 4%. С учетом того что импортный газ с каждым годом только дорожает, правительство делает ставку на наращивание собственной добычи углеводородов.

- Президент Виктор Янукович поставил перед нами задачу к 2015 году увеличить объемы добычи газа на шельфе в три раза, - заявил заместитель председателя правления компании "Нафтогаз Украины" Вадим Чупрун. - Наращивание собственной добычи - это самый оптимальный путь обеспечения энергонезависимости страны. Иначе нам придется вплоть до 2019 года платить Газпрому ежегодно по 10-12 миллиардов долларов. 

По его словам, одна из ранее купленных буровых установок уже приступила к работе, а вторая начнет работу в декабре. Еще две установки будут закуплены в результате прошедших вчера торгов. По расчетам "Нафтогаза Украины", срок окупаемости двух полупогружных буровых установок (ППБУ) составит семь-восемь лет. Экономический эффект при текущей средней стоимости углеводородов составит порядка 20 млрд долларов. Это вполне соответствует проекту обновленной Энергетической стратегии Украины на период до 2030 года, который предполагает рост годовой внутренней добычи газа до 44,4 млрд куб. м и сокращение его импорта до 5 млрд куб. м.

ГЛАВНОЕ - ПРОЗРАЧНОСТЬ

Одной из важнейших составляющих в работе энергетики называют прозрачность своей работы. Поэтому раскрытие конкурсных предложений на закупку двух полупогружных плавучих морских буровых установок прошло в прямом эфире в присутствии представителей СМИ.

- "Нафтогаз Украины" 28 сентября объявил открытый конкурс на поставку двух ППБУ, разослав предложения на участие в конкурсе 15 международным компаниям из таких стран, как Сингапур, Швейцария, Румыния, Китай, Италия и многие другие, - рассказала председатель тендерного комитета компании "Нафтогаз Украины" Наталья Канюк. - Всего на конкурс было подано четыре предложения - Rigas Kugu Buvetava (Латвия), Keppel FELS Limited (Сингапур), Magic Worldwide LTD (Белиз) и Aida Holding Ltd (Белиз).

Компания Keppel FELS Limited из Сингапура готова поставить две буровые за 1,226 млрд долларов.  Предложение Rigas Kugu Buvetava составило 1 млрд 399,6 млн долларов. Magic Worldwide и Aida Holding предлагают соответственно 1,5 млрд и 

1,4 млрд долларов. На рассмотрение зая­вок претендентов согласно закону отводится 20 рабочих дней. Финансирование закупки буровых платформ будет осуществлено за счет коммерческих кредитов и денег НАКа и не потребует привлечения бюджетных средств.

По словам Вадима Чупруна, Украина будет закупать самое современное оборудование, которое позволит вести добычу максимально экологично, чтобы Черное и Азовское моря не пострадали.

- Сегодняшнее мероприятие подтверждает  последовательность, системность нашей работы по обеспечению энергетической безопасности нашей страны и является еще одним шагом, который даст ощутимый прирост энергоресурсов,- сказал Вадим Чупрун. - Украина на сегодняшний день становится лидером по добыче углеводородов на шельфе Черного моря.